Болит под коленом , отдает в икру
Помогите , неделю болит под коленом! Отдает в икру , ноет то колит. УЗИ и ренген делал Не ударялся, не растягивал
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Обычно травмируются именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.
Наиболее вероятная причина боли в подколенной ямке Растяжение (частичное повреждение сухожилий). Это Ваш случай, судя по УЗИ.
Травма не обязательна, для частичного повреждения, которое вызвало воспаление (тендинит) достаточно не ловкого движения или перегрузки.
Поскольку УЗИ внутри сустава видит не всё, рекомендуется уточнить диагноз на МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Коррекция рекомендаций после МРТ.