Правильное измерение ад

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 28 недель беременности Врач назначил вести дневник ад. Меряю механическим тонометром. Не понимаю, какое давление верно: Первый раз кладу руку на ноги, манжета при этом на уровне сердцав положение сидя, ноги ровно расставлены на полу, спина опирается на стенку и давление при трех замерах разницей в 5 минут всегда 130/70-60 Если же ставлю руку на стол, плечо слегка возвышается; но показывает 120/70-60, но я переживаю, что это неверно, что ад на самом деле 130, а то что рука на столе это занижено. Стала принимать допенгит две недели назад по 2 т/ сут, хотела попробовать отменить, тк было несколько раз 140(но я уже не уверенна было ли оно), проверить правда ли повышается. Как можно это сделать без вреда для малыша? И стоит ли? Заранее благодарю за ответ

24 года

Здравствуйте!

Согласно правилам измерения артериального давления, рука должна полностью находится на уровне сердца, как вы писали, правильнее - на столе.
По поводу препарата допегит, не переживайте, он назначается при беременности так как полностью безопасен и для мамы, и для ребёнка. А также эффективен в профилактике преэклампсии.
Будьте здоровы ☘️

Спасибо большое за ответ🙏🏼 просто я думаю, вдруг ад в норме, а я зря пью препарат и у ребенка гипоксия.
То есть, верное ад в данном случае то, когда рука на столе (120), а не 130?

Принятый ответ

В этом отличие допегита от других препаратов, он не вызывает гипотонию(пониженное давление).
Для этого ведите дневник, отмечая давление и пульс с указанием приёма допегита (в какое время), чтобы подкорректировать дозу.

Да, правильнее, когда была рука на столе.

Здравствуйте
Не переживайте.
Прием допегита возможен и нужен во время беременности и безопасен для ребенка.
Измерение артериального давления необходимо за столом ,рука должна находиться на уровне груди.
Вести дневник артериального давления и пульса 2 раза в день.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Лёгкой беременности.

Спасибо большое! То есть, давление 120 и есть верное? А то напрягает жжение в глазах и щеки немного горят, но может это уже самовнушение

Да конечно 120 мм рт ст все в пределах нормы.

Огромное спасибо за Ваш труд!!!🙏🏼 простите, Еще хотела спросить как допегит влияет на кровотоки, не задыхается ли малыш от дозировки? 2т/сут. А то вдруг у меня и не завышается вовсе сильно, а я много пью

Принятый ответ

Нет,данный препарат не влияет на плод

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно мерить давление, когда рука лежит на столе.

Спасибо большое! То есть, давление 120 и есть верное? А то напрягает жжение в глазах и щеки немного горят, но может это уже самовнушение. Еще хотела спросить как допегит влияет на кровотоки, не задыхается ли малыш от дозировки? 2т/сут

Добавлю, что для самоконтроля дома лучше использовать автоматический тонометр с манжетой на плече.

Здравствуйте. Спасибо большое! То есть, давление 120 и есть верное? А то напрягает жжение в глазах и щеки немного горят, но может это уже самовнушение..

Да, верное