Консультация педиатра /

Впалый родничок, боковые косточки — вопрос №2875942

Здравствуйте! Сегодня заметила у месячного сына появились боковые косточки (стали выделяться) и как будто родничок внутрь немного впал на ощуп. Это очень опасно? Что предпринять? Утром в этот день обходили врачей, 1,5 часа ехали до поликлиники в комбинезоне и обратно столько же, возможно это причина? Мы на смешанном питании

Педиатр
Здравствуйте, опасности нет. У ребёнка кости черепа мягкие, могут выделяться. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У новорожденных действительно могут быть заметны косточки черепа, особенно в области висков. Это является нормой, поскольку структура черепа у младенцев еще не полностью окостенела.

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет. Кости могут выпирать, череп еще мягкий только формируется.
Общее состояние как? Кушает хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, кушает хорошо, состояние обычное. Сегодня утром этих косточек уже не видно
Педиатр
Тогда точно переживать не нужно.
Ориентируемся всегда на общее состояние малыша
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

По фото ничего страшного нет.

Кости черепа могут выпирать, они мягкие и поддатливы, плюс кожа тонкая и они хорошо видны.

Родничок может периодически впадать, меняется такое от смены положения тела. Но иногда это может указывать на недостаток жидкости в организме.

Если ребёнок на ИВ или СВ, то дополнительно Допаивать водичкой 40 мг на кг в течение дня между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Косточки черепа могут выпирать ,для этого возраста это нормально
Заподение родничка должно насторожить если малыш стал
-капризный
-слабый сосательный рефлекс
-кожные покровы сухие бледные
-плачь без слез
-сухой памперс больше 7-8 часов
Так в норме в вертикальном положение ,может западать родничок
Можете давать водичку между кормлением 40 мл на кг в сутки