Назначение актовегина
Ребёнок 7,месяцев. При осмотре офтальмолога обнаружили что увеличены сосуды глазного дна. Отправили к неврологу, невролог назначил уколы Актовегин. Стоит ли делать их? При этом сделали узи головы, т к родничок большой, по узи все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Актовегин противопоказан в возрасте до 18 лет, т.к не имеет доказательной базы (не эффективен и не безопасен) Поэтому лучше обойтись без данных уколов.
Если у вас остались какие либо вопросы, отвечу в комментариях.
Если отказаться от уколов, то чем можно заменить это назначение?
На состояние сосудов глазного дна влияет у деток вегетососудистая нервная система, которая очень лабильна в таком возрасте.Поэтому такие изменения вариант нормы. Достаточно просто наблюдения, без назначения препаратов.
Для успокоения можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат по мнению множества экспертов не является эффективным и на просвет сосудов он не влияет.
Детям такого возраста его давать, в принципе, небезопасно.
От препарата стоит отказаться, в принципе при отсутствие патологии по УЗИ и нормальном развитие ребенка никакие препараты не назначают, так как рисков больше, чем пользы.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить осмотр офтальмолога? В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка, но если отталкиваться от описания показаний к этому пре не вижу, официально он разрешён с 18 лет.
Здравствуйте, приложила осмотр офтальмолога
На фото указан только диагноз, сложно что то сказать, но такой диагноз как ангиопатия сетчатки ставится довольно часто, наблюдает эти изменения врач офтальмолог. Со стороны нервной системы по необходимости проводится узи сосудов шеи.
Здравствуйте, приложила выписку невролога.
По неврологическому статусу ничего настораживающего не вижу. Решение о препаратах принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от описания и осмотра показаний для этого препарата не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По инструкции актовегин разрешен к применению с 18 лет. Он больше используется как средство улучшающее питание и заживление тканей, на просвет сосудов он не влияет. Хотелось бы увидеть заключение офтальмолога и его рекомендации. В данном случае не вижу показаний к приему актовегина