Консультация педиатра /

Удар по голове — вопрос №2005014

Добрый день. Малышке 7 месяцев, ползала и потащила провод от увлажнителя в разобранном виде (фото есть) с комода, он упал сверху около родничка. Заплакала, на ручках успокоилась, сейчас сон по режиму. Очень переживаю, что пропущу опасные симптомы... Подскажите, что предпринять? Просто капризная, она и до этого, зубки...

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте,если нет рвоты , зрачки не расширены ,ребенок активен,значит всё хорошо,не переживайте, наблюдайте в течении суток,если вдруг что появится вызываете скорую.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день . ночью сегодня плакала сильно, минут 20... Стоит бить тревогу? Переживаю очень, уже думала звонить в скорую.

Педиатр
А сейчас как самочувствие?
Клиент
Анна Николаевна, играет, нужна мама рядом, зубки еще режутся, и не понятно, что является причиной.... Вдруг что то не пропустим
Педиатр
Я думаю,что ни чего страшного нет,но если сильно переживаете съездите в травму.
Педиатр
Здравствуйте
Если состояние ребенка никак не изменилось, нет сонливости, рвоты, то ничего страшного
При появлении каких либо симптомов, вызывайте скорую
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Сейчас наблюдение. Опасные симптомы- рвота, отказ от еды, вялость, разные зрачки … если будет тревожно пройдите Нейросонографию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, ночью сегодня плакала сильно, минут 20... Стоит бить тревогу? Переживаю очень, уже думала звонить в скорую.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Другие симптомы есть? Днем поведение нормальное? Аппетит?
Клиент
Екатерина Валентиновна, днем нормальное, играет, зубки еще начали беспокоят сверху. Прикорм меньше кушает, грудное молоко без изменений.. Все так совпало, и боишься пропустить серьёзное что то
Нефролог, Педиатр
Думаю, совпадение. Уже достаточно времени прошло
Педиатр
Здравствуйте. В течение 2 суток наблюдайте — если нет обильных непривычных срыгиваний, рвоты, потери сознания, дезориентации, разных размеров зрачков —значит, все в порядке! Не волнуйтесь, должно быть все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ночью сегодня плакала сильно, минут 20... Стоит бить тревогу? Переживаю очень, уже думала звонить в скорую.
Педиатр
Здравствуйте, думаю, спустя такой период связи плача нет с травмой.
Клиент
Алина Александровна, зубки режутся сверху, и были в гостях, надеюсь, что перевозбуждение.. Ночью в голове сотни причин...
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу, но такой эпизод плача без каких-либо других симптомов вряд ли означает проблему, так что не волнуйтесь.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, место удара изменено ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сначала было красновато, сейчас в норме
Педиатр, Детский кардиолог
Значит удар был не сильный

И механизм травмы не опасен
Я правильно понимаю, около родничка? Не в область родничка ?
Клиент
Надежда Александровна, около родничка, с одной стороны головы
Педиатр, Детский кардиолог
Если родничок не задет – не опасно. Если нет признаков воспаления местно: отёк, гиперемия, нарушение целостности кожных покровов – не опасно
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо?
Клиент
Надежда Александровна, а родничок не задет в каком смысле? Визуально ничего нет, а то я задумалась, вдруг внутри что-то
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, было бы повреждение кожных Покровов. Также, была бы уже неврологическая симптоматика. Если ребёнок сейчас чувствует себя хорошо и нет никаких жалоб – опасность миновала.