Консультация детского дерматолога /

Желтые корочки на голове у грудничка — вопрос №2876250

Ребенку 3 месяца, на гв.
Молочные корочки сошли и после них начали появляться желтые корки, как коросты.
Беспокоят два участка - на макушке по бокам от темечка. Размер участков не заметила чтоб менялся. В целом шелушение наблюдается по всей волосистой части головы, кроме затылочной. Но в этих зонах прям корочки желтого цвета , иногда крупинки как будто что-то засохло в волосах. Кожа местами розовая.
Первую неделю мазала кремом от лярош позэ после купания, эффект вроде был, но только пока мажешь, т.е потом снова все появлялось если перестать. Потом педиатр сказала что голову мазать нельзя. Дня 4 мы ничем не пользуемся, только маслом для купания (так же от лярош для смягчения воды) какое-то время кожа головы выглядит спокойной, только с умеренным шелушением, потом по нарастающей. К утру опять жесткие корочки с крупинками.
Так же есть небольшое шелушение в бровях.
Не могу сказать, беспокоит ли это ребенка или нет. Он трет глаза, но тут замкнутый круг - чешет потому что шелушится или шелушится потому что лез в глаза и натер. По настроению/поведению все нормально.

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Себорейные корочки

Можно использовать шампунь Ла-кри или Мустелла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Какие еще детские препараты

Детские препараты
- Stelatopia Dermo-pediatrics
- Bioderma ABC дерм первый шампунь
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Жанна!

На фото имеются проявления себорейного дерматита. В детском возрасте это считается вариантом нормы, особенно у младенцев. Однако подобные изменения могут возникать и в более старшем возрасте (до 10 лет) при повышенной потливости, использовании жесткой воды или агрессивных очищающих средств.

Для ухода за кожей рекомендуется использовать мягкие средства, например, линейку Липобейз бэби. В ней есть:
✔ Шампунь от 0 лет, который бережно очищает кожу головы.
✔ Гель-масло от себорейных корочек, которое можно нанести на корочки за час до купания, а затем смыть шампунем.

Важно! Вычесывать корочки не нужно — это может травмировать кожу.

Дополнительно можно использовать крем Пимафуцин, который помогает восстановить баланс микрофлоры кожи. Себорейный дерматит связан с разрастанием условно-патогенных дрожжевых грибов, которые присутствуют на коже каждого человека, но при определенных условиях начинают размножаться активнее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на Себорейные корочки . Наружно спрей Скинкап
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Себорейный дерматит
Физиологическое состояние в этом возрасте
Наружно липобейз от корочек детских до нормализации состояния наружно