Прыщики на лице и волосистой части головы

Здравствуйте! В 3-4 недели стала замечать появление прыщиков на лице, была убеждена, что это Акне новорожденных и не переживала. Но после щечки стали красными и сухими, на щеках, бровях, ушках заметила желтые корочки. Обратилась к дерматологу, меня посадили на строгую диету, почти ничего нельзя есть. Для малыша выписали комфодерм с липобейз 1:1 и Фенистил в каплях. Через неделю заметила, что прыщики появились также на грудке и спинке сверху, щечки прошли. По телу заметила красные крапинки без пузырьков, еле выпуклая сыпь. Пришли снова к врачу, в этот раз продолжили мазать комфодерм с липобейз и теперь вместо фенистила прописали 1/4 супрастина. Неделю пропили и все прошло, но сейчас заметила на лице и волосистой части головы снова прыщики. Продолжаю мазать сухие участки и голову липобейзом. На голове молочные корочки также липобейзом мажу. Почему снова прыщики появились? Они краснеют иногда. Уже не уверенна, что дело было в моем питании. Мы с мужем не аллергики и в беременность я ела все, до акне у малыша я также ела все.

28 лет

Принятый ответ

здравствуйте,а имеются фотографии малыша?и какой сейчас возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, сейчас нам 2 месяца, фото прикрепила.
Где сильно красные щеки - это то, с чем столкнулись после акне новорожденных, пролечили комфодерм с липобейз 1:1 и фенистилом.
Фото, где сухость и кожа светлая - это буквально неделю назад появилось, я помазала липобейз и комфодерм 1:1 пару дней и прошло. Липобейз до сих пор мажу

я вижу здесь и акне и аллергическую реакцию.
то,что сейчас-это явно акне сохраняется.оно до 3 мес может быть(периодически будет затихать и усиливаться)
Но диету вам надо обязательно расширять.мама не должна голодать.Единственное,я бы молочные продукты ограничила.
эмоленты продолжать на всю кожу.
на корочки специальную пенку с маслом(ла кри,био баланс и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, из молочки я ем творог, сметану нежирную недавно ввела обратно, молоко коровье заменила на кокосовое или козье. На что еще лучше наложить табу в приеме пищи?

Вот если снова будет такая краснота и шелушение-полностью убрать молочку и даже козье.
А так,старайтесь есть все продукты,но с хорошим составом.смотрите на наличие красителей и консервантов.также смотрим на количество сахара и шоколад по минимуму
Манго,мандарины,авокадо только в небольших количествах и с оценкой состояния малыша.
Лучше вообще, вести дневник питания и отмечать на что усиливается реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Григорий Валерьевич, фото прикрепила. Два высыпания, которые были. Более красные - это после акне новорожденных, а более светлые - неделю назад

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
На шее, конечностях пятна появились?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания похожи на акне новорождённых и есть признаки как дебюта атопического дерматита.
Я рекомендую проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Комфодерм считаю необходимо отменить.
Оставить только Увлажнение и вечер крем элидел 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.