Сфеноидит. Как вылечить
С 15.01 стоит диагноз сфеноидит. Пила антибиотик амоксиклав 1000 5 дней, и синусэфрин улучшений не было перешли на антибиотики МОКСИФЛОКСАЦИН тоже 5 дней, нос оксифрин и дезринит. В носу вышла какая то болячка, на внутренней части перегородки. То болит , то нет. Корка отпадает, кровит. До сих пор есть боли в затылке, сегодня появилась боль в правом глазу. И вообще уже дней 5 как расплывчатое зрение. Сегодня утром вышел сгусток с правой ноздри. Что это может быть такое? Результаты КТ от 15.01 и 22.01 прикладываю А также фото сгустка. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ от 22.01 есть блок соустья с основной пазухой. Пока этот блок не уйдет, воспаление так и будет сохраняться. Динамика пока отрицательная по основной пазухе
Сгусток вышел обычно слизи, лопнул сосуд и смешался с этой слизью. Такое может быть на фоне воспаления и отсмаркивания
Что Вы в нос использовали?
Сегодня ничего, а так уже 7 дней
Оксифрин и дезринит.
По анализам воспаления нет. Сейчас подгружу
Анализы загрузила
По анализам больше признаков за состояние после вирусной инфекции. Данных за бактериальное воспаление нет. Есть косвенные признаки аллергической реакции.
У Дезринита накопительный эффект, его действие развивается только к 7-10 дню, его стоит продолжать дальше, так как именно он блок этот снимать будет
Вас Лор когда осматривал?
23.01 был осмотр.
Сказал через 3 недели приходить
А протокол есть осмотра? Можете прикрепить?
Прикрепила, а вот от 23 нет (
С такой динамикой лучше пересдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Дезринит продолжать по 2 дозы 2 раза в день, потому что отрицательная динамика связана с блоком соустья.
Ну и все же не ждать приема, а показаться с анализами сегодня-завтра
Спасибо, сегодня покажусь
Выздоравливайте!
Подскажите еще пожалуйста, как врач может увидеть улучшение?
Как будет проходить осмотр? При первом осмотре, хотели какие то палки в нос поставить, но тк у меня на ледокоин была крапивница , делать не стали
Палки в нос- это чтобы снять отёк и осмотреть более глубже полость носа.
Смотря ещё как врач смотрит - эндоскопом или обычным методом.
Улучшения это субъективная Ваша оценка состояния. + результат динамики по кт
А если без местного обезбол делать , это больно?
Нет, дискомфортно немного
Сходила,прикрепила заключение
Посмотрите пожалуйста
В целом верное лечение, кроме ингаляций с флуимуцилом (жидкости нет в пазухе). Дексаметазон тоже оправдан, необходимо блок снимать
А дексаметазон какая дозировка, что то она не указала
4 мг.
Спасибо, есть шансы что поможет?
И правильно ли я поняла, надо пить 2 т 2 раза то есть всего 4шт?
Да, верно.
Это гормон, должен снять отек
А еще подскажите пожалуйста, что лучше все таки назонекс или дезринит?
Это одно и тоже. Но Назонекс это оригинальный препарат.
Здравствуйте, сегодня более выраженная боль в глазу
Вверх смотреть вообще больновато
На какой день можно оценить помогает ли лечение?! Или пора искать клинику, где сделают операцию?
Здравствуйте
А дексаметазон вчера принимали?
Все таки сфеноидит это серьезное состояние, если нет динамики, то лучше госпитализироваться в ЛОР-отделение в экстренном порядке (через приемное отделение)
Нет, написано утро и день.
Вот сегодня 1 раз принимала.
глаз болит
Но голова прошла. Вот и не понимаю какая это динамика положительная или нет
Его можно было вчера вечером начать уже.
Если только выпили и к вечеру не будет никаких улучшения, то лучше обратиться в приемный покой
Спасибо, все поняла
Выздоравливайте!
Доьрый вечер, боль в глазу ушла. Есть минимальный дискомфорт. До утра можно понаблюдать? Или лучше ехать в приемное? Голова не болит.
Можно понаблюдать. Дексаметазон скорее всего начал действовать
Спасибо большое)
Пишите если что
Да, обязательно)
Еще раз спасибо)
💐
Здравствуйте, после приема дексаметазона сильно идет слизь, прозрачная по задней стенке ( соленая) это нормально?
Здравствуйте. Да, это хороший признак. Пазуха, вероятно всего открылась
А гной должен быть? Или она может быть заполнена слизью?
Она любым содержимым может быть заполнена.
Большое спасибо 🙏🏻
Доброе утро, подскажите пожалуйста
Вот вчера после приема гормона, активно была слизь
А сегодня нет, головных болей тоже нет
Может быть что уже все вышло? Или нет? Опять все встало там?
Здравствуйте
Возможно, что и вышло и уменьшился отек. Надо наблюдать
Здравствуйте, скажите пожалуйста я могу сделать мрт пазух носа? Оно покажет это соустье? А то все равно голова тяжелая какая то
Боюсь упустить время
Еще сегодня 5 капельница только антибиотика, должен бы уже появиться положительный эффект? Или рано судить?
Мрт не используют для диагностики пазух носа. Только кт. Немного хоть есть положительная динамика?
Да я уже не понимаю, вроде есть)
Голова то не болит, то болит.
Сегодня висок справа болит. При жевании. Нос чистый совсем
Сам отёк в пазухах ещё может долго уходить.
Кт рано делать, после курса антибиотика можно контроль только сделать
Антибиотик все таки лучше 10 дней прокапать? Врач сказала что 7-10 смотреть по состоянию
Лучше оставить до 10 дней. 7 дней достаточно, когда на 3-5 день жалобы все стихают
Хорошо, спасибо.
Будем капать 10 дней!)
Еще назрел вопрос, у мужа выявили антитела к гепатиту с. Говорят ложноположительный результат. Отправлен на пцр
А если у меня тоже есть гепатит, сфеноидит может быть от этого?
Нет, сфеноидит и гепатит С никак не связаны
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня опять появилась боль в висках при открывании рта и жевании, больше справа. Это может быть не связано с сфеноидитом?
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза , лучше обратиться к лор врачу очно .
Особенно если вас беспокоит ухудшение зрения .
Дезринит продолжайте использовать по 2 дозы 2 раза в день ( у него накопительный эффект , действует не сразу , но именно он убирает отек с соустья пазухи )
А как врач при осмотре сможет увидеть есть ли улучшения?
Эндоскопом посмотрит полость носа . Возможно отправит на консультацию к офтальмологу
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ от 22.01 Снижение пневматизации клиновидной пазухи может быть как за счет наличия содержимого так и за счет отека слизистой
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Важно проводить местное лечение носа, чтобы открыть соустья с пазухами и улучшить их аэрацию
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Также хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК - катетера