Заложен нос 3 недели
Здравствуйте. Девочка 8 лет подцепила вирус. Сутки была температура, не выше 38, прошла сама. Далее заложенность носа и кашель приступами сухой. Кровь по анализа вирусная. Лечение: в нос аквамарис, називин, ингаляции с физраствором , лизобакт. Кашель стал влажным, много мокроты. Нос так и остался заложен, содержимое не отсмаркивалось и так 2 недели. Врач поставила бронхит, выписали Сумамед, в нос Ринофлуимуцил и 2 раза в день Дезринит. Кашля стало меньше. Нос так и остался заложенным. Кровь опять по второму анализу вирусная, но с ростом лейкоцитов. Что делать с носом? На фоне Дезринита, и антибиотика заложенность осталась, внутри хлюпает, отсмаркивается очень мало прозрачная густая слизь . Уже прошла 3я неделя. Чем лечить нос, столько уже лекарств туда закапывали. И даже Дезринит не помогает, ощущение, что нос стал дышать даже хуже. Раньше заложенность была больше в положении лëжа, сейчас и днëм периодически не дышит.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите ребенка когда то смотрели эндоскопически?
По описанию можно предположить о стекание слизи по задней стенке глотки.
В данной ситуации рекомендации могут быть следующие: в нос средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Ханум Тофиковна, не вредно ли такое количество сосудосуживающих препаратов?Ведь в нос уже закапывали Називин, Ринофлоумуцил, Дезринит.
Наталья, если долгое время использовали
Можно использовать морскую воду с большим количеством соли
Аквамарис Стронг промывать и назонекс на чистый носик
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные проявления со стороны носа возможны как на фоне течения вирусного ринита, так и на фоне бактериальной инфекции с воспалением в пазухах в подобных случаях
Дезринит -это накопительный препарат который рекомендуют использовать в подобных случаях длительно курсом не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом
Если нет положительного эффекта от применения Дезринита, препарат в таких ситуациях может быть рекомендовано заменить на спрей в нос с флутиказоном: Авамис или Фликсоназе-это препарат с другим составом который в некоторых индивидуальных случаях работает существенно лучше чем Дезринит для снятия отёка в носоглотке
Сумамед не является препаратом выбора для лечения бактериальных инфекций лор- органов
Уточните нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Прикрепите результаты анализов крови к вопросу
Анна Юрьевна, головных болей нет. Зуда, чихание не было и нет. Забыла написать, что 1,5 недели принимает супрастинекс в каплях.
Про Дезринит слышала, что он накопительный. Но на фоне него идет ухудшение, так наверное не должно быть.
Ухудшение как правило возможно если если есть признаки воспаления в пазухах чаще всего бактериальной природы
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух и эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов
Если нет положительного эффекта от применения дезринита -в таких случаях случаях его рекомендуют заменить на препарат с Флутиказоном: Авамис или Фликсоназе
Анна Юрьевна, почему не помогли антибиотики, если имеется бактериальная инфекция? Получается , антибиотики вообще никакого воздействия на бактерии не оказали?
Потому что сумамед не является антибиотиком выбора для лечения в частности острого синусита у детей согласно клиническим рекомендациям, так как бактерии вызывающие острый синусит к данному препарату малочувствительны
Препаратом выбора при наличии признаков острого бактериального синусита в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин из рассчета 50-60 мг на кг массы тела в сутки курсом не менее 7 дней, если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца
Анна Юрьевна, антибиотики назначили в основном для лечения бронхита. Получается , это был неверный вариант и теперь, чтобы вылечить нос надо пить опять антибиотики?
Для лечения бактериальных осложнений инфекции лор органов суммамед не является препаратом выбора
В таких случаях рекомендуют для исключения наличия бактериальных осложнений как возможных причин подобных проявлений отёка в носу пройти дополнительное обследование: выполнить рентген пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки, а также сдать анализ крови на с- реактивный белок -это более чувствительный маркер воспаления чем показатели общего анализа крови
Анна Юрьевна, можно ли сейчас использовать капли с антибиотиком в нос? Изофру, Полидексу?
Местные антибиотики в составе капель не проникают в пазухи так как быстро смываются со слизью из носоглотки, в пазухи проникают только антибиотик принятый внутрь с током крови
Принятый ответ
Здравствуйте
В Такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Скорее всего кашель на фоне постназального затека из-за гипертрофии или отёка аденоидов
Дезринит имеет накопительный эффект
В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Дезринит по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, за 1,5 недели использования Дезринита заметно ухудшение состояния носа.
Если нет эффекта на фоне Дезринита, в такой ситуации может быть рекомендовано применение местного ГКС из другой группы – например Авамис
Маргарита Александровна, в инструкции к Аварии написано, что препарат при аллергической рините. У ребенка нет аллергии т плюс она уже неделю почти Супрастинекс в каплях по назначению врача для снятия отёка в носу
Местные ГКС - в том числе Авамис - это основной препарат при лечении аденлидита согласно клиническим рекомендациям
Он снимает отек не только при аллергии, но и любой этиологии, в том числе и вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить рентген пазух носа . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, дезринит оставить , протаргол 2кап 3р/д Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.
Матвей Сергеевич, Дезринит можно использовать месяц или завершить лечение по истечении 2х недель?