Консультация кардиолога /

Нет ли фибриляции предсердий? — вопрос №2876633

У меня тревожное расстройство. От него назначили золофт. Пью его 3 недели, сейчас уже в дозировке 50г. Её и назначили.
И вот неделю назад появилось ощущение толи пульса в горле, толи захватывания духа, как перебой в дыхании и хочет глубоко вдохнуть, это ощущение как в горле и груди ну такой странный дискомфорт, проходит в течении 5 секунд. Только теперь он постоянно по несколько раз в день. Сходила на узи и кариограмму сердца - всё в порядке.
А вот часы постоянно показывают фибрилляции, они ошибаются? Или стоит сходить к врачу и продолжить обследование? Или это тревожное и оно пройдёт?
Но просто само тревожное расстройство у меня давно, и золофт я ранее тоже пила, и ничего такого небыло. Что по часам не делают выводы я понимаю, но они же видят что то... очень переживаю по этому поводу. Может пройти холтер? Или всё таки всё в порядке? Не опасно ли это?
Скрины с телефона приложу.

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте, пленка ЭКГ, записанная на часы, очень размыта, однако есть эпизоды разных интервалов между комплексами, ввиду чего часы и показывают фибрилляцию предсердий., однако это может быть банальная синусовая аритмия.
Для того, чтобы уточнить диагноз вам необходимо повесить холтер ЭКГ, возможно, неоднократно, пока не поймаете эпизоды неритмичного сердцебиения. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Часы под видом фибрилляции определяют электрическую наводку
На этих фрагментах можно рассмотреть зубцы Р, при наличии которых фибрилляция исключена.
Не переживайте!
Вероятно, что Ваши ощущения связаны с появлением экстрасистол.
При небольшом количестве это не несёт опасности и не требует коррекции.

Клиент
Игорь Васильевич, а вот добавила сами исследования кардиограмма и узи, посмотрите пожалуйста?
Тоесть а может ли быть что на них нормально а в другое время что то не так?
Вот к примеру сейчас сердцебиение будто сильнее, имею ввиду я его чувствую, это ничего?)
Терапевт, Кардиолог
На ЭКГ и УЗИ всё хорошо.
На УЗИ нет увеличения размеров полостей , функция сердца не нарушена.
Вероятность мерцательной аритмии очень низкая.
Усиление сердечного выброса обычно связано с повышением симпато- адреналовой стимуляции.
Это не опасно.
Для коррекции в рационе можно уменьшить яйца, шоколад. алкоголь, красные сорта мяса, кофе, сыры, молочные продукты, цитрусовые.
Сделать акцент на овощах,белой рыбе, птице., не красных фруктах , зеленом чае.
Это улучшит и состояние в целом.
Клиент
Игорь Васильевич, тоесть это всё может быть новыми симптомами тревожности и холтер в принципе мне нет смысла проходить? При нагрузках физических как будто наоборот становится лучше. Просто очень мешает что такие отношения раз примерно 20 в день возникают. Но что интересно ещё всегда во второй половине дня и особенно к вечеру.
Терапевт, Кардиолог
Вечером повышается адреналовая активность..
Холтер можно не проводить .
Угроз нарушений ритма нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Эталон обследования - ЭКГ 12тиканальная аппаратом. Часы имеют кучу погрешностей и на этих скринах очень много помех, но это не фибрилляция предсердий , скорее синусовая аритмия. Я бы не доверяла часам
Кардиолог
Здравствуйте в таких ситуациях для исключения нарушений ритма назначается Холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг у вас ритм синусовый.
Для исключения нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Для возникновения нарушений ритма рекомендуем провести УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, вот добавила сами исследования кардиограмма и узи, посмотрите пожалуйста?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг без патологии
Кардиолог
Мария, здравствуйте
Все фрагменты записи с Health monitor имеют плохое качество записи (т.е. содержат множество артефактов - помех). Поэтому установить, что на них фибрилляция предсердий не представляется возможным
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!При постановке диагноза ФП мы ориентируемся только на ЭКГ или Хм-ЭКГ ,часы не имеют на это лицензию .На представленном фрагменте очень много помех сложно что-то сказать , но можно разглядеть зубец Р (большой вероятностью это синусовый ритм , может быть синусовая аритмия ).Тем более у вас нет никаких факторов риска для ФП. Крепкого здоровья вам 🙂
Клиент
Адель Маратович, вот добавила сами исследования кардиограмма и узи, посмотрите пожалуйста?
Вот к примеру сейчас сердцебиение будто сильнее, имею ввиду я его чувствую, это ничего?) От чего то же возникают такие странные ощущения, то эти, то те что описаны в вопросе...
Кардиолог
Здравствуйте.
На представленных плёнках классический синусовый ритм. Никакой аритмии нет.
К сожалению, часы не являются аккредитованным методом диагностики аритмий, и очень часто пугают пациентов, ставя диагнозы.
Для вашего же успокоения советую сделать холтер ЭКГ, и выполнять именно те действия, которые провоцируют срывы ритма.