Консультация акушера /

Грипп В при беременности — вопрос №2876689

33 года, 32 недели беременности. 4 дня назад почувствовала недомогание, прописали симптоматическое лечение.
Сегодня вызывала врача, понимая, что нет улучшений. Врач взял тест, поставил грипп В 😢 картина такая: ломота, температура поднимается вечером до 38, остальное время в пределах 37, от госпитализации отказалась, тк там и лежать негде. Прописал Сумамед и Томифлю, и продолжать по симптоматике.
Скажите какие прогнозы для моего малыша? Я напугана просто ужас

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, не осложненное течение никак не влияет, тем более малыш уже сформирован полностью. Принимайте лечение, больше отдыхайте, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! А не осложненное потому, что нет высокой температуры? Присутствует жгучий кашель, порекомендовали небулайзером пользоваться

Гинеколог, Акушер
Да верно нет высокой температуры, если температура 38 и выше, то рекомендуется применять ибупрофен или парацетамол. Да небулайзер можно применять. Не переживайте, на малыше это не должно никак отразиться. После выздоровления проведите контроль узи.
Клиент
Елена Федоровна, когда 38 поднимается вечером я пью парацетамол
Гинеколог, Акушер
Правильно. Скорейшего выздоровления
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, сегодня моча окрасилась в ярко оранжевый цвет, что это может быть ?
Температура спала, остался только сильный кашель.
Гинеколог, Акушер
Раиса, что из препаратов получаете? Может что то из продуктов ели яркое?
Клиент
Елена Федоровна, сумамед, тамифлю, ингаляции с физраствор и лазолван, полоскаю содой, мирамистин, грамидин рассасываю, много пью чая с лимоном и клюквенного морса, ем плохо.
Гинеколог, Акушер
На фоне клюквенного морса такая моча может быть, это абсолютно нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного. Почти каждая беременная переболела за беременность орви или гриппом и, как правило, все заканчивается хорошо. Не стоит излишне переживать.
Сейчас нужно добавить к лечению курантил, по 25 мг х 3 раза в день. А по мере выздоровления - пройти УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо 🙏
Клиент
Игорь Игоревич!
В статьях пугают гипоксией плода, смертностью или проблемами с водами , преждевременными родами. А у меня была коррекция ИЦН на сроке 26 недель. Теперь мне кажется, что она весь день сегодня барахтается и совсем не отдыхает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошая двигательная активность плода - всегда только хороший признак.
Страдающий от гипоксии плод - угнетен, он шнюевелится редко и слабо. И хорошо, что это не про вас )
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, сегодня моча окрасилась в ярко оранжевый цвет, что это может быть ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Раиса !
Плацента надежно защищает малыша , не волнуйтесь . Главное не допускать температуру 38 и выше и своевременно сбивать Парацетамолом . Выполняйте назначения врача и все будет хорошо . Чаще проветривайте помещение , обильное теплое питье , больше отдыхайте и быстро пойдете на поправку
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо 🙏
Гинеколог, Акушер
Не читайте страшилки просто 🌹. А по поводу шевелений , активные шевеления это всегда благоприятный признак , мы боимся ,наоборот , затишья. Раз хорошо шевелится , значит все хорошо у малыша , даже не волнуйтесь
Клиент
Анна Александровна, подскажите, сегодня моча окрасилась в ярко оранжевый цвет, что это может быть ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Возможно покушали вчера что-то ( морковь , свекла ) , так же такое бывает , если долго не мочиться .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Раиса. Не волнуйтесь, соблюдайте все рекомендации лечащего врача, более опасно заболеть на малом сроке, когда идет формирование органов и систем.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
В интернете пишут много всякой ерунды, если малыш чувствует себя плохо, обычно его реакция это отсутствие шевелений, если малыш активно двигается, то все у него в порядке.
Клиент
Вера Владимировна, подскажите, сегодня моча окрасилась в ярко оранжевый цвет, что это может быть ?
Акушер, Гинеколог
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Вера Владимировна, сумамед, тамифлю, ингаляции с физраствор и лазолван, полоскаю содой, мирамистин, грамидин рассасываю, много пью чая с лимоном и клюквенного морса, ем плохо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, у меня подтвержден грипп В, который сопровождается сейчас неконтролируемым кашлем, из за этого начинает подтягивать живот
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста какое лечение от кашля получаете на данный момент?
Грипп относится к орви и лечение к сожалению от вирусов только симптоматическое
Клиент
Резеда Венеровна, сумамед, тамифлю, ингаляции с физраствор и лазолван, полоскаю содой, мирамистин, грамидин рассасываю, много пью чая с лимоном и клюквенного морса, ем плохо.
Акушер, Гинеколог
Лечение у вас назначено более чем хорошее, не волнуйтесь постепенно кашель должен будет пройти