Консультация гинеколога /

Эскапел,овуляция,беременность — вопрос №1829224

Здравствуйте, так произошло, что пришлось выпить эскапел, так как все попало в меня из за того что он порвался.
Выпила спустя час после казуса
по календарю на тот день было 4 дня до овуляции
спустя 2 дня после принятие таблетки, пошли прозрачные выделения с примесью белого цвета(2 дня до овуляции) и до сих пор идут
также сегодня утром резко опустилась температура до 35,4, а под вечер поднялась до 36,9
помогите, страшно, вероятность беременности какая?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%.
Вы приняли препарат вовремя. До ожидаемой овуляции было еще несколько дней, поэтому очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА сдайте анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступилах
Клиент
Елена Борисовна, еще вопрос хочу задать, читала что если после овуляции поднимается температура, то это частый признак беременности, это правда?
и настораживают прозрачно-белые выделения, может быть такое что эскапел не отсрочил овуляцию?

Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютная неправда.
После овуляции температура в норме всегда повышается до 37.5 под действием прогестерона,который вырабатывается желтым телом.

Да, такое может быть в 5% случаев, к сожалению, что препарат не сработал.
Можно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить - была ли овуляция
Акушер, Гинеколог
До 36.9 температура в норме повышается у всех людей вечером. А с утра всегда максимально низкая.
Клиент
Елена Борисовна, еще вопрос, в том случае если овуляция была все таки не отсрочилась, препарат будет работать и не позволит сперматозоиду прицепиться к яйцеклетке?
Акушер, Гинеколог
Если вдруг овуляция состоялась, под действием ЭК эндометрий претерпевает определенные изменения, при которых затрудняется процесс имплантации.
Клиент
Елена Борисовна, то есть, в любом случае вероятность беременности низкая?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятность очень низкая. До овуляции принятый Эскапел почти полностью исключает возможность зачатия.
Через 10 дней после того полового акта можно сдать кровь на ХГЧ, чтобы знать , есть ли беременность
Клиент
Дарья Алексеевна, еще вопрос хочу задать, читала что если после овуляции поднимается температура, то это частый признак беременности, это правда?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Температура во второй фазе повышается до 37,4 градусов за счет прогестерона. Это не связано с беременностью или ее отсутствием. Она всегда выше во второй фазе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, а мог ли эскапел не отсрочить овуляцию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. прием в течение 72 часов после полового акта/ уменьшает вероятность наступления беременности по крайней мере на 75%.
Эскапел отодвигает овуляцию несколько вперед по циклу ,поэтому может дать задержка месячных