Увелечение печени и гипомоторная функция жёлчного пузыря

Здравствуйте. Что значит увелечение печени и гипомоторная функция жёлчного пузыря, насколько это опасно? Ребёнку 3 года. Жалоба на рвоту, которая была а течении двух часов. Один приступ в октябре, другой в ноябре, третий в январе. После рвоты состояние обычное, но запах ацетона изо рта в течении суток. Прикрепила УЗИ и биохимию. Паразитов нет.

Здравствуйте, Маргарита.
Для оценки размеров внутренних органов нужна дополнительная информация-
Подскажите, пожалуйста, рост ребенка?
В течение месяца до УЗи ребенок не болел ОРВИ и т.п?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте! 104 см/14 кг. УЗИ сделано сегодня. Не болел с октября. Но младшая сестра сильно болела неделю назад и вот пока она болела, он два дня шмыгал носом, были прозрачные сопли.

Увеличение печени -на 3 мм, незначительно.
Состояние печени оценивается не столько по УЗИ, важнее БАК - его показатели в норме, поводов для беспокойства нет.
Увеличение может быть индивидуальной особенностью, на фоне вирусной инфекции. Лечение не требуется.
От термина «гипомоторная функция» желчного пузыря в настоящее время отказались. Нет утвержденных стандартов, как показывают исследования- желчный пузырь может по разному сокращаться на разные продукты, в разное время суток и т.д.
Это также не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за ответы. Исследование желчного проводилось в утреннее время на голодной желудок, потом ребёнок поел 20% сметану и через 40 минут провели исследование повторно. На этом фоне и поставили «снижение функции жёлчного пузыря». (Со слов врача УЗИ)

Принятый ответ

Большинство врачей не используют это исследование в своей практике, оно не получило официального признания ни в России , ни за рубежом.

Рвота и запах ацетона может появляться у маленьких детей при длительных голодных промежутках, при сильных эмоциональных состояниях ( смех, плач, стресс), интенсивных физических нагрузках ( бег, активные игры).
Обычно требуется только наблюдать, регулярное сбалансированное питание, питьевой режим, избегать переутомления.