Консультация гинеколога /

Анализы (обследование) — вопрос №2877094

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у меня все плохо по мазку ? Я не сдавала 2 года цитологию . Сейчас переживаю что все очень плохо . Расшифруйте пожалуйста.Нужно ли какое то лечение ? Спасибо большое

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цитология без атипии, вариант нормы, мазок без признаков воспаления.
Клиент
Спасибо большое ! Я просто прочла про клетки эпителия в цитологию испугалась что это дисплазия или онко.

Гинеколог, Акушер
Нет, это все клетки, которые должны быть. Дисплазии нет
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.У Вас по мазку на онкоцитологию все хорошо.Клетки попали со всех зон для качественного мазка.
Клиент
Здравствуйте,огромное спасибо за ваш ответ !
Подскажите пожалуйста ещё а лучше нужно было сдать жидкостную цитологию или на стёкла? У меня брали на стёкла . Говорят он не такой информативный и может быть ошибочный.
Врач при заборе мазка делала осмотр и кольпоскопию по результатам этого обследования в заключение было написано «чистая шейка» бледно розового цвета. Просто впервые так долго не сдавала анализы 2 года . Боюсь что что то упустила …
Клиент
Нужно от переделать на жидкостную цитологию? Или можно через 6месяцев?
Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкостная цитология ,лучше чем обычная,но так же зависит от цитолога,он и на стеклах хорошо посмотрит!Интервал между цитологиями повторный должен быть не раньше 3 месяцев- феномен Косса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам онкоцитологии все отлично, атипичных клеток нет дисплазия и рак шейки матки полностью исключен, не волнуйтесь.

По мазку на флору преобладают лактобактерии, палочковая Флора, это полезная микрофлора влагалища, лейкоциты в пределах допустимых норм. Мазок не воспалительный. Идеальный мазок здоровой женщины.

Крепкого здоровья вам.
Клиент
Врач при заборе мазка делала осмотр и кольпоскопию по результатам этого обследования в заключение было написано «читая шейка» бледно розовый цвет.
Клиент
Просто думаю и жидкостную передать лучше или этого будет достаточно? Я впервые так долго после родов не сдавала анализы. Испугалась что все запустила.
Акушер, Гинеколог
Нет острой необходимости с учетом что по кольпоскопии все хорошо, но если есть желание то можно конечно сдать, чтобы анализ был информативный не ранее чем через три месяца после взятии онкоцитологии чтобы клетки успели восстановиться на шейке