Консультация терапевта /

Слабость и недомогание, дрожь в руках — вопрос №287717

Здравствуйте.
Мне 70 лет.
Я стараюсь избегать гиподинамию: по утрам легкая гимнастика, ходьба 2-4км в день.
Однако основное время провожу за компьютером.
Мои симптомы (появились в последние 2 недели):
1)Перепады давления: сист. от 155 до 110; 2)Временами слабость и недомогание, дрожь в руках и ногах; 3) Кратковременно вздуваются вены на руках (давление низкое); 5)Быстрая усталость, частичная потеря аппетита и веса (2 кг за 2 недели); 6)Во время наклонов небольшая боль где-то в правом боку, не локализуется, возможно груд. клетка или поясница, возможно печень, почка и т. д.; 7)Последние несколько лет боли в тазобедренных суставах и в пояснице 8)Удалена щитов-я железа, пью гормон Т4 ежедневно.

Мои вопросы:
А)Каковы возможные диагнозы?
Б)Какие исследования (кровь, КТ, МРТ, УЗИ и т.д.) рекомендуете?
В)Если вздуваются вены, то давление д.б. Высоким или низким?

Спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты вы регулярно принимаете по поводу повышенного артериального давления ? Когда вы были на приеме у онколога последний раз ?
Клиент
Ирина, здравствуйте, большое спасибо.
Я принимаю амлодипин 10 мг и лозартан 50 мг по утрам.
Когда я заметил понижение давления, стал пропускать, пить через день или через два дня. Корреляции не заметил. Давл-е повыш-ся чаще вечером, но может тут-же и понизиться. Пробовал менять аппарат, не заметил большой разницы.
Кроме этих препаратов я пью регулярно левотироксин, целекоксиб, ребагит и тамсулозин вечером .
Пульмонолог, Терапевт
Лучше разделять эти препараты. Утром лозартан, а вечером амлолидипин. И конечно с вашими заболеваниями лучше будет И сдать общие анализы крови , и выполнить узи внутренних органов , рентген лёгких или КТ, пройти осмотр у невролога, возможно и МРТ головного мозга потребуется. ТАК КАК причин может быть много для данных симптомов.
Клиент
Ирина, ещё раз спасибо.
Последний раз я сдавал массу анализов и УЗИ зимой, в декабре - январе. Наверное я мог бы переслать Вам эти материалы, но не знаю как это сделать.
Сейчас я боюсь посещать медицинские учреждения из-за пандемии. Что Вы посоветуете?
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю Вас. А сколько часов в день вы проводите за компьютером? сколько спите?
Клиент
Ирина,
Трудно сказать, по-разному, иногда 6 часов, а иногда и 10 час в день. Сплю тоже когда как, иногда по 8 час, иногда 6 час.
Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Старайтесь поменьше работать за компьютером, побольше прогулок, сон не менее 8часов. Понимаю ваши опасения посещать врачей. Принимайте препараты по давлению как я вам уже выше писала 2 раза в день , разделяя на утро и на вечер. С учетом наличия у вас в анамнеза опухоли щит.ж.рекомендовать вам витамины и препараты для иммунитета не могу ,так как это не желательно после рака.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо...