Консультация терапевта /

Внезапно появляется недомогание и головокружение — вопрос №2802142

Добрый день. Уже вторую неделю как непонятные симптомы. Может внезапно начать кружиться голова, появиться тяжесть в плечах, два раза было предобморочное состояние, голова будто ватная , также могла быть температура не выше 37° , но на какое-то небольшое время. Кашель, насморк , различные боли отсутствуют. Частые мочеиспускания
и боли во время этого отсутствуют, болей в области почек тоже нет.
С лёгкими тоже все в порядке, делал флюорографию .
Сдавал анализы, но терапевты не увидели ничего страшного, просто назначали приём витаминов , но это состояние не проходит.
Анализы прикрепил

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас посмотрю анализы.&lt;br /&gt;Необходимо будет пересдать анализ мочи (микроскопию осадка), провести туалет наружных половых органов перед мочеиспусканием в контейнер, контейнер должен быть стерильным.&lt;br /&gt;Также требуется коррекция диеты, поменьше жирного, жареного. Много белковой пищи, мяса употребляете?<br />По поводу общего состояния обычно рекомендуется выполнить КТ головы, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ при таких жалобах.
Клиент
Маргарита, да, мясо употребляю. Читая в интернете , беспокоюсь , что какой-то вирус провоцирует это состояние

Психолог, Терапевт
Для своего психоэмоционального благополучия лучше не нужно читать эти околонаучные статьи. В них только людей пугают, такое чувство. Пройдите обследования, о которых я писала, это тот клинический минимум, который обычно даёт ответы на вопросы.
Психолог, Терапевт
По анализам чувствуется, что существует избыток мяса в диете. Следует уменьшить потребление мяса, а также пересдать/ досдать анализы (моча, липидограмма)
Клиент
Маргарита, процент лимфоцитов увеличен, а нейтрофилы уменьшены - это говорит о какой то инфекции ?
Психолог, Терапевт
У Вас незначительно их количество отличается от нормы, тем более в процентном соотношении. Вероятно, учитывая осенне-зимний период, перенесли ОРВИ, например. Из-за этого можете не переживать совершенно. Пересдайте кровь через пару недель.
Клиент
Маргарита, ОРВИ может провоцировать это состояние? Раньше такого никогда не было, чтоб чуть ли не предобморочное состояние , чувство будто что-то хочет спрессовать меня . Пишу реальные ощущения
Психолог, Терапевт
Джамал, совершенно не сомневаюсь в том, что ощущения реальные. Если по результатам исследований всё будет хорошо, рекомендую Вам подойти на консультацию к психотерапевту и кардиологу, возможно также потребуется консультация невролога, выполнение ЭЭГ, РЭГ. Но начать следует с КТ головы, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, можно ещё эхо-кг сделать.
Клиент
Маргарита, благодарю . Стоит сдать анализы на вирус эпштейна-барр и цитомегаловирус?
Психолог, Терапевт
Если считаете нужным, можете сдать.
Психолог, Терапевт
Но маловероятно, что подтвердится в Вашем случае.
Клиент
Маргарита, по сути нужна диета , а все эти неприятные симптомы вызывает что-то, что можно узнать благодаря КТ головного мозга , УЗИ шейных сосудов и ЭКГ?
Психолог, Терапевт
Да, эти исследования могут объяснить природу головокружений.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нейтрофилы снижены лимфоциты повышены это указывает на вирусную этиологию, но не острая фаза, потому как изменения в процентах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тромбокрит повышен от недостаточного питьевого режима.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Белок в крови повышен тоже от гемоконцентрации, аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча: слизь, лейкоциты, белок, бактерии, соли - это указывает на воспаление в мочевыводящих путях и недостаток питьевого режима. Однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
цилиндры и лецитиновые зёрна не обнаружены - воспалительный процесс не в почках ,в мочевыводящих путях. Питьевой режим рекомендую увеличить пить 35-40 мл на кг веса тела в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, летом был цистит , занимался его лечением. Сейчас, несмотря на анализ мочи , таких симптомов как тогда нет. Сильно беспокоит состояние нынешнее. Если это вирус, то какой ? Боюсь , что что-то серьезное , раз вызывает недомогание , туман в голове , тяжесть в плечах и нарушение координации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Монурал, а затем канефрон на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, канефрон уже принимаю . Воспалительный процесс в мочевыводящих путях может провоцировать все эти симптомы ?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам более вероятна вероятна - хроническая перситирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ или др.), для уточнения - анализ крови на белковые фракции, консультация инфекциониста.
Терапевт
Джамал, здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы.
1. С-реактивный белок в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет.

2.Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться,
Либо температура как раз и была проявлением вирусной инфекции у вас.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

3.Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450, на тромбокрит не смотрим

4. Джамал, вы мочу правильно собирали?
Потому что в ней признаки инфекции мочевыводящих путей есть.
Нет ли рези, жжения при мочеиспускании?
Клиент
Сафия Ринатовна, сдал анализы спустя неделю как началось это состояние .
Мочу собирал по рекомендации в стерильную баночку для анализов . Резей , жжения и частых порывов мочеиспускания нет. В этом плане никаких жалоб .
Терапевт
В моче признаки воспаления, если все правильно собирали, видимо, уретрит или цистит все же есть.
Температуру они и могут давать.

Канефрон Н 2драже* 3 р/д продолжайте принимать в течении месяца.
Монурал 3 грамма 1 пакетик выпить перед сном, на пустой мочевой пузырь. Это однократный антибиотик.
Клиент
Сафия Ринатовна, инфекция мочевыводящих путей может провоцировать внезапное головокружение и предобморочное состояние?
Терапевт
Нет, не может.
При таких жалобах необходимо исключить анемию и латентный дефицит железа.
Клиент
Сафия Ринатовна, еще мне рекомендовали сдать анализы на ВЭБ , цитомегаловирус и сделать УЗИ сосудов шеи. Что сделать в первую очередь , скажите пожалуйста ?
Терапевт
При всем уважении к коллегам, я против обследований на персистирующие вирусы. У вас в данный момент нет инфекции в организме, в абсолютном количестве в норме лимфоциты и нейтрофилы.

Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цитомегаловирус, хламидии, ВПГ - не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее, даже в детстве, если болели) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно.

Подавляющее большинство переносят эти вирусы в подростковом возрасте (большинство - бессимптомно) и к 30 годам 90% всего взрослого населения имеюткнимантитела.Нетникакогоклинического смысла делать анализ на эти антитела у взрослых людей. Только если мы хотим подтвердить острый мононуклеоз с типичной картиной.
Тестирование на эти вирусы не входит в диагностический алгоритм лихорадки неясного генеза и неясного недомогания (это миф из 80-х годов).

Я бы рекомендовала вообще не обращать внимание на % изменения лимфоцитов и нейтрофилов. В современном мире гематологи только на абсолютные числа смотрят

Я бы рекомендовала исключить железодефицит, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом смотреть. Насчет предобморочных состояний- консультация и осмотр невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки повышения алт и общего холестерина.
При таких симптомах рекомендуется сдавать ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д.
Уздг сосудов шеи, узи щитовидной железы.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.