Консультация терапевта /

Субфебрильная температура держится 7-ю неделю — вопрос №1643833

Здравствуйте!
Беспокоит субфебрильная температура, которая держится 7-ю неделю (значения колеблются в пределах 36,8–37,3). Подъем в основном днем, к вечеру обычно снижается, но не всегда. Кроме температуры - слабость, вялость, мышцы немного ноют. Работоспособность снижена, сложно сосредоточиться на работе из-за этого недомогания.
Началось все с ОРВИ в начале сентября, заболела 11.09, болела с симптомами простуды неделю +/-, потом еще немного подкашливала неделю. Назначали амоксиклав и АЦЦ, потом следом моксифлоксацин и сироп Аскорил, после Аскорила кашель прошел. Также делала рентген легких - все в норме.
Сдавала ОАК в начале болезни - без отклонений.
На прошлой неделе обратилась к терапевту вновь по поводу сохранения температуры. Сдала вновь ОАК, ОАМ, С-реактивный белок, ТТГ - все в норме, кроме одного анализа мочи. В первой лаборатории показали 1,5 ммоль/л кетонов, бактерии и слизь, пересдала через день в двух других лабораториях - все ок.
Также по направлению врача сделала ЭКГ и УЗИ сердца, сходила к гинекологу + УЗИ малого таза - там проблем нет.
В чем может быть причина? Как это возможно устранить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Железодефицитная анемия ранее, сейчас гемоглобин 132

Терапевт
Здравствуйте, по крови воспаления нет . По задней стенке глотки не стекает слизь ? Вы тревожный человек ? Парацетамол снижает такую температуру ?
Клиент
Евгения Владимировна, слизь не стекает, нос чистый. Парацетамол не пробовала принимать, т.к. обычно же не рекомендуют пить его, если температура ниже 38,5. По поводу тревожности - да, тревожный, и давно. Терапевт выписала на прошлой неделе фенибут. Ранее его уже пила этим летом.

Терапевт
Есть парацетамоловый тест - если температура не снижается на парацетамоле , то она стрессовая . Фенибут хороший препарат ?проверьте уровень ферритина и витамина д .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас похоже на проявления астенического синдрома. Возможно, в сентябре был Ковид, после него субфебрильная температура может держаться довольно длительное время. По анализам ничего страшного. ОАМ, который был с изменениями, возможно, собрали плохо, если контрольные анализы без изменений, то не стоит волноваться.
В качестве дообследования, можно посмотреть биохимический анализ крови на основные показатели+ферритин, Железо. УЗИ ОБП+почек.
По лечению- Поливитаминные препараты- Таб./растворимые «Супрадин» (поливитаминный комплекс) по 1т х 1р/с №10-20. Т. Азоксимера бромид «Полиоксидоний» 12мг, по 1т. х 2 раза в сутки, за 30 мин. до еды, №10.
Р-р Мельдоний («Милдронат») 10% - 5,0в/м (или+ 15,0- 0,9 %NaCl в/в) №10
или таб. 250 мг по 1т х 2раза в сутки №30.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимать по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Витаминно-минеральный комплекс курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам состояние обусловлено астеническим синдромом.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Лечение:
- вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас снижены эритроцитарные индексы, после болезни усугубился, вероятно, ваш латентный железодефицит. Проверяйте ферритин и трансферрин.
Проверяйте витамин Д.
У вас СРБ в норме, воспаления в организме нет.

Пробу с парацетамолом делали?
Прием витамина С 500 мг в день, витамин Д 2000 МЕ (пока не определили в крови), препарат цинка - 25 мг - для восстановления иммунитета.
Проверяйте общий белок крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это иммунологический хвост после иммунотропной инфекции. Если никак клинически он не беспокоит, то пока никаких мер принимать не нужно. Для быстрейшего восстановления рассмотрите свечи галавит, витамин С или отвар шиповника, по 4 капли аквадетрим по утрам.