Консультация детского хирурга /

Воспалился палец на ножке — вопрос №2877385

Здравствуйте.у ребенка уже больше недели красный валик на пальчике около ногтя.возможно подстригла коротко,попала инфекция.был отечный,гноя не видела.но сейчас видна желтоватая болячка,которая вот-вот отвалится.палец так и красный.мазала левомеколем и обрабаиывала перекисью.возможно было густо намазано ,тк мазь забивалась у ногтя ,приходилось мазать только во сне,тк ребенок все время пытался все это размазать.при нажатии сейчас гноя нет,ребенок не плачет,ножкой не дергает.думаю,болезненности нет.интересует почему краснота до сих пор?могла ли просто сжечь перекисью или левомекооем?пройдет ли?что нужно делать?фото прикреплю.или нужно срочно обратиться к врачу?или все таки все пройдет со временем?(извиняюсь за сумбурность,я просто дикая паникерша))

Возраст: 1

Детский хирург
Добрый день! Отмечается паронихий- воспаление кожного валика на фоне его травматизации острым краем ногтевой пластины. В данный момент воспаление сошло на нет, можно обрабатывать Бетадином, 3 раза в день. Избегайте длительного контакта пальчика с водой, после водных процедур тщательно просушивайте и убирайте корочки. Аккуратно подрезайте край ногтевой пластины, либо под точите его пилочкой. Краснота в области кожного валика - это пост воспалительные изменения, постепенно пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо за ответ!)Т.е.края все же закруклять.просто мне говорили ни в коем случае)пугали вросшими ногтями.будем обрабатывать бетадином.спасибо за рекомендации!

Детский хирург
Немного скруглить можно,главное не ниже границы кожного валика.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Было воспаление - паронихия (воспаление ногтевого валика) на фоне травматизации ногтевой пластины мягких тканей.
Вы его вылечили.
Рецидивы могут быть. Важно их профилактировать, чтобы не возникали повторно. Если возникли, то лечение с помощью перевязок с раствором Бетадин/Повидон-йод, мазью Бетадин или Левометил.

Профилактика заключается в следующем:
1. Просушивание после водных процедур.
2. Не стесняющая обувь.
3. Правильная стрижка ногтя - на руках ногти закругляйте, а на ногах оставляйте прямыми, чтобы они не врастали в кожу и углы находились вне ногтевых валиков.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Лечение по следующей схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.