Панариций у ребёнка 6 месяцев

Здравствуйте! У ребёнка 6 месяцев вдоль мезинца отломался половину ногтя при ползание, такое уже было т.к. ногти гнутся , сначала было покраснение пару дней, потом я решила подержать насколько возможно ножку в соленой водичке, вечером после купания вышло небольшое количество гноя, обрабатывала перекисью, на ночь под носочек наносила мазь левомеколь (повязки не держаться и ножки тянет в рот) так же обрабатываю перекисью, кожа на пальчике вся облезла, по немножку гноя выходило несколько раз, от мази эффекта не увидела,на уголке ещё есть корочке желтоватая ,совсем небольшая, не знаю даже есть ли там ещё , пальчик так же красноватый, если трогать то ребёнок начинает беспокоиться и может плакать, что можно сделать, на ночь однократно мазала ихтиоловой мазью, нормально ли что слезла кожа, можно ли обработать зелёнкой? Или нужно срочно ехать к хирургу? На фото потемнение на ногте из за мази, ноготь светлый

24 года

Здравствуйте. По фотографии можно предположить воспаление околоногтевого валика и остаточный подногтевой панариций. Убедительных данных за наличие показаний к Вскрытию гнойника нет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ванночки солевые и с фурацилином, корочку желательно убрать (марлевой салфеткой стереть), обработка водным хлоргексидином и антибактериальная мазевая повязка (например, Банеоцин).
Зелёнкой мазать категочески нельзя, за ней потом не увидеть воспаления.
Щипчиками желательно также подрезать топорчащиеся края ногтевой пластины.
Бинтовать всю стопу.
В среднем воспаление после выхода гноя проходит в течение 10 дней

Дарья Владимировна, сегодня опять вышел гной с пальчика с уголка как будто из под ногтя, продолжать то же самое? Может там ноготь вростает?

Выход гноя - это отлично, значит меньше там копится.
Щипчиками после купания ноготок подстричь покороче.
Врастания пока никакого нет.
Лечение с ванночки и мазями продолжается

Принятый ответ

Если гной и завтра будет вытекать, то желательно добавить антибиотики (амоксициллин, например)

Дарья Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Не похоже на панариций, похоже на паронихию.
Вскрывать у хирурга нечего.
Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии).
И должно все пройди.
От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, сегодня выходил гной из уголка, приложила фото как будто из под ногтя, может ноготь выростает?

Если идет гной, то нужен очный осмотр хирурга.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки незначительного воспаления околоногтевого валика -паронихия.
Сейчас по фото явных признаков воспаления не видно. Ноготь пока стричь не нужно, особенно коротко, пусть немного подрастет.
Рекомендуется делать повязки с раствором бетадина 1 раз в день.

Здравствуйте!
По фото действительно есть панариций.
В таком случае зеленку использовать нельщя, ткк как из-за нее не будет видно кожу
Сейчас вам рекомендуется
1. Обработка хлоргексидином
2. Мазевые повязки с Банеоцином
3. Теплые ванночки с ромашкой