Консультация хирурга /

Покраснел палец вокруг ногтя — вопрос №2947790

Здравствуйте! У ребёнка в течении месяца потихоньку начал краснеть палец. Периодически проходил и снова
Сегодня краснота усилилась и стал жаловаться на боль. Если трогать ногу не отдергивает, но говорит больно. Ребёнку 2,5 года

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспаление околоногтевого валика, нельзя исключить формирование вросшего ногтя.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для краевой резекции ногтя.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, также вечером можно поделать солевые ванночки комнатной температуры (2 ст ложки соли на стакан воды).
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Клиент
Как отличить воспаление от вросшего ногтя?

Хирург
При вросшем ногие всегда есть воспаление как на представленном фото
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки паронихия и вросшего ногтя. Нужен очный осмотр детского хирурга и при подтвеждении диагноза потребуется пластика ногтевой пластинки. Пока что советую солевые ванночки 2 раза в день, повязки раствором бетадина.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Виолетта.
Судя по фото, можно сделать вывод о формировании вросшего ногтя у Вашего ребенка.
Решить проблему в данном случае можно, обратившись к детскому хирургу. Вполне возможно, что потребуется резекция врастающего края ногтевой пластины, чтобы ноготь не травмировал ткани околоногтевого валика.
В настоящий момент для пальца можно применять солевые ванночки: из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец по 10-15 минут утром и вечером. После этого палец просушить и положить мазь левомеколь на всю область красноты, зафиксировать повязкой.
Поправляйтесь!