Консультация педиатра /

Питание ребенка в 6 месяцев — вопрос №2877397

Здравствуйте!
Сыну 6,5мес, с рождения на ИВ. Прикорм с 4,5 мес. Вес всегда набирал хорошо. При рождении 3400 и 53см, сейчас 9,7кг при росте 74см. С рождения на нутрилон премиум, в 6 мес сменили 1 на 2. Сейчас в среднем прибавляет 150гр в неделю. Уже ест овощи (кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву, морковь, кукурузу, картофель), фрукты(яблоко, груша, персик, банан, черника, чернослив, вишня), мясо(кролик, индейка, цыпленок, телятина), каши безмолочные(рис, гречка, кукуруза), пробовал печенье, но даем очень редко.

Меню на день выглядит так:
7:00 смесь(210 воды+7ложек смеси)
11:00 каша 150+ фруктовое пюре 50+смесь(обычно съедает около 100мл)
15:00 овощное пюре 150+мясное 40гр+смесь(так же, около 100)
19:00 овощное пюре 80+фруктовое 40+смесь(около 100)
23:00 смесь(210 воды+7ложек смеси)

1. Как должно выглядеть меню сейчас?

2. На баночках пюре например, тыквы, картофеля или риса и телятины отдельно написано 6+, а на баночках, где все это вместе уже 8+. То есть, нельзя давать такое ребенку, если он по отдельности со всеми продуктами знаком?

3. Часто в рекомендациях вижу начинать с 6-7 мес давать творожки и кефирчики в вечернее кормление добавлять. Молочные каши детские тоже указаны с 6+, но отдельно молочку можно только после 8мес, или я не правильно понимаю? С какого возраста можно начинать такие каши? И вообще молочку?

4. Возможно ли, когда уже введены пюре иногда днем заменять полностью все на смесь?(иногда во время кормления находимся в дороге и нет возможности кормить пюрешками, но такое бывает крайне редко)

5. Что делать, если пюрешками ребенок не наедается и просит еще? И какая порция должна быть вообще?

6. Можно ли предлагать свежие фрукты/овощи перетертые в пюре? Не все же фрукты можно термически обрабатывать, тот же банан или яблоко. Как правильно давать?

7. Какие продукты можно вводить далее?

Прошу прощения за, возможно, глупые вопросы. Пытаюсь разобраться)

Спасибо!

Невролог
Здравствуйте
Прибавка достаточная
Свежие можно с 6 мес фрукты и овощи
По описанию все хорошо с питанием
Невролог
По новому стандарту разрешен прикорм с каш молочных
Педиатр
Здравствуйте!
Средний вес к году 10 кг , рост 75 см. У высшего малыша все долго по физическому развитию .
Больше детки набирают только первые месяцы жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Педиатр
1) меню у ребёнка хорошее , ориентируемся на аппетит малыша , а не на граммы
2) если все продукты выведены , то можно давать
3) Творожок и биолакт лучше вводить с 8 месяцев .
По поводу готовых растворимых каш молочных , то их действительно можно с 6 месяц( но вначале вводим по отдельности безглютеновые и без молочные : гречка , кукуруза, рис и потом глютеновые ) так же вы можете готовить каши без молочные на смеси
4) основное питание до года это смесь/грулное молоко , наша задача познакомить , а не накормить малыша прикормом .
Поэтому да, можно
5) Кормим по аппетиту , суточный объем питание обычно составляет 1000 мл( это примерно по 200 мл 5 раз в день )
Если не наелся-докорм смесью , либо предлагаем еще пюре ( можно готовить супчики на овощном бульоне )
6) Можно, мнем вилочкой либо трем на терке
7)
В кашу добавляем масло ГХИ либо сливочное , в мясное или овощное пюре растительное/оливковое масло
У ребёнка хороший разнообразный рацион для его возраста .
С 8 месяцев можно вводить печень, творог , Биолакт .
Так же можно готовить самостоятельно и мять вилочкой или через блендер .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. По меню все хорошо, единственное много прикорма, в 6.5 мес достаточно два раза в день, через месяц можно третий вводить
2. На баночках рекомендации, если продукт введен, то можно давать. Но читаем состав, в более поздние возрасте производитель может добавить сахар, соль. Структура менее гомогенная- крупинки
3. Молочные каши ближе к году, а вот кисломолочные продукты с 7,5 - 8 мес.
4. Можно заменить кормление, если ребенок наелся и сытый
5. На порции не ориентируемся, если не наелся, докармливаем ещё, в среднем сейчас ребенок может скушать 100-150 гр, но фруктовые и овощные мало питательны, соответственно можно предложить смесь
6. Давать можно свежие, это как вам удобнее, и как будет малыш кушать. Никаких ограничений нет
7. С 7 мес желток, оставшиеся фрукты, овощи, с 8 мес кисломолочные- кефир, биолакт, ряженка, с 9 мес рыба
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

1 Меню у ребенка хорошее.
2 Рекомендуется покупать по возрасту в разных баночках и смешивать
3 Кефир , творог и другие кисломолочные продукты с 8 месяцев.
4 Да, возможно
5. Суточный объем кормления 1000 Мл. 200мл на 1 кормление при 5 разовом кормлении.
6. Да,можно. От банана могут быть черные прожилки в кале - не пугайтесь.
7. Мясное пюре - кролик, конина ,индейка, каши безмолочные однокомпонентные греча,кукуруза,рис.
Далее с 8 месяцев рыба белых сортов, кисломолочные продукты
Педиатр
Здравствуйте.

1. Меню прекрасное, все включено, рацион питания малыша полноценный. Но вот объем кормления на 1 приём пищи не должен быть более 200 мл. А в сутки не более 1000 мл. У вас выходит примерно 1200. Значит тогда нужно уменьшать количество смеси или прикорма в те приёмы, где есть прикорм.

2. Если все продукты по отдельности введены, то можно давать все вместе. Возрастные ограничения введены примерно, ориентироваться нужно по тому, что уже ест ваш малыш.

3. Кисломолочную продукцию, творожок с 8 месяцев. Молочные каши рекомендуют с 1 года.

4. Да такое можно делать. Так как до 1 года в рационе должна на первом месте быть смесь, прикорм вводится с целью знакомства.

5. Порция 200 гр. Вы можете давать меньше прикорма, но больше смеси, так как смесь более калорийна. Например, овощи менее калорийнее, чем каша.

6. Да, вы можете давать свежие овощи /фрукты свои. Не обязательно баночные. Термически обрабатывать не надо все. Можно поменять вилочкой или на мелкой терке.

7. С 9 месяцев можно вводить рыбу белых сортов
Не забывайте добавлять сливочное, подсолнечное масло по 5-10 гр в каши, овощные пюре
С 8 месяцев кисломолочную продукты