Плохой набор веса и прожилки. Ребенок 3,5 мес. АБКМ, ЛН

У ребенка подтвержденная ЛН, АБКМ и сейчас с аллергологом работаем над поиском дополнительных аллергенов, тк строгая безмолочная диета не дала результатов и прожилки сохранились. Вторую неделю на строгой элиминационной диете. Ем только дома, в рационе рис, индейка, цветная капуста, груши, яблоки, картофель, черный/зеленый чай. Была кукурузная крупа, но изначально я подозревала её как аллерген, отменили её , прожилки пропали, но иногда в вечернем стуле по прежнему встречаются (очень мало, если очень присмотреться). Первый вопрос: последний раз ела кукурузную крупу 6.10, сегодня 11.10 , могут ли прожилки все еще проскакивать именно от кукурузы? Или что-то еще стоит убрать из рациона (груши, чай?) Но главная проблема в наборе веса. С 1.10 ребенок набрал 100 гр. точнее с 1.10 по 7.10 набрал 120 гр, а потом у нас закончился лактазар, я купила новую пачку и после начала её приема резко вернулись признаки ЛН , стал частый жидкий стул с белыми комочками, пена и ребенок скинул 50 гр. в прошлом месяце ребенок набрал 600 гр. до этого 1000 и 1200 (первые два месяца). Молока достаточно, кормлю по требованию, сегодня заменила лактазар на Колиф. Могут ли плохие прибавки быть связанны с тем что перестал помогать Лактазар? Все это время стул был нормальный, но по 5-6 раз в день и каждое кормление заканчивалось газами иногда плачем. Возможно что все это время я не замечала что ЛН до конца не уходила?

Нет
2 года

Здравствуйте,я двумя руками за грудное вскармливание,но по мне это издевательство над собой и ребенком,то что происходит сейчас у вас. Аллергены в этом возрасте найти очень очень сложно. Проще перейти на безлактозную смесь или с частичным гидролизатов белка. Почему предлагаю уйти на смесь, т к ребенок очнмалоинабирает,ему не хватает калоража вашего молока,из за диеты оно почти не содержит необходимых питательных веществ. Также я бы подумала о процедуре колоноскопия,УЗИ кишечника и гастроскопия - на предмет врождённой патологии. По мимо аллерголога вам нужно наблюдение ещё и гастроэнтеролога

Диету назначили на 2 недели, были подозрения на 2 продукта, на 1 подтвердили. Сейчас во вторник с аллергологом будем решать вопрос как быть дальше , переход на смесь аминокислотную на 2 недели с дальнейшим возвратом ГВ или возврат к стандартному питанию с исключением аллергенов.
К гастроэнтерологу не направляют тк первые два месяца были отличные прибавки, ребенок активный, развитие по возрасту, проблемы с набором начались только когда меня первый бестолковый аллерголог из поликлинике сажала на диеты и смешанное питание без ведения дневника и тд, таким образом мы потеряли 1,5 месяца. И не выявили никаких аллергенов.
По этому и вопрос, если аллерген последний раз употребляла 5 дней назад, могут ли единичные прожилки еще присутствовать в стуле? И может ли плохая прибавка быть следствием ЛН если лактазар плохо действовал?

Если рассматривать что в данном случае аллергия идёт по замедленному типу то да может через 5 дней проявиться,вплоть до 14 дней. Да прибавка может быть низкой из неэффективности лактазара или пропусков его приема, т к при лактазной недостаточности,говоря простым языком воспаляется кишечник,что нарушает всасывание питательных веществ,тут может быть на контрольном вскармливание прибавка есть,т к ребенок поел полноценно,а при месячном взвешивание или недельно прибавки нет или она маленькая,т к ничего не усвоилось

Спасибо большое, я Вас поняла. Думаю проблема именно в лактазаре.
Скажите пожалуйста, по поводу пропусков приема, если я кормлю его , даю колиф, а через пол часа на сон он снова просит грудь, я должна дать новую дозу? Просто на сон он ест чуть-чуть, больше просто висит, нужно ли все равно давать ему 4 капли?

Лучше давать,а ещё лучше постораться(если возможно )чтобы не было этого перерыва в пол часа,а сразу кормить на сон.

Поняла, буду стараться дотянуть, спасибо!

Надеюсь что скоро у вас все наладится)

Спасибо, я тоже очень надеюсь и очень стараюсь для этого 🙏🏼

Добрый вечер
по описанию ребёнка хорошие прибавки в весе-ребёнок может пребывать около 500 г в месяц
эффект от элиминационной диеты оценивается в течение одного месяца
также из рациона мамы исключаются продукты которые могут содержать следы молока
также если возможна реакция на кукурузную кашу-в таком случае допустимо появление прожилок до 1 месяца, но с тенденцией к уменьшению

После отмены кукурузной крупы через сутки прожилок стало резко меньше, пропали практически полностью. За последние 5 дней видела их три раза, и только с фонариком при тщательном осмотре подгузника. Но вот вопрос к лактазару, три дня как стул стал жидким и частым, и за эти дни не набрал ничего и даже скинул 50 Гр. Снова цвет желто салатовый, иногда с пеной. Перешла сегодня на колиф, я правильно понимаю , вес потерял из-за жидкого стула?

Принятый ответ

может быть такое . можно попробовать и колиф, эффект оценивается тоже не сразу, а через 2-3 недели от приёма данного препарата

Поняла, спасибо, буду наблюдать.

Здравствуйте!

Т.к. у малыша в анамнезе АБКМ лактазную недостаточность, в таких случаях вполне оправданны низкие прибавкив весе учитывая, что до сих пор отмечаются прожилки крови в кале.

Да, на фоне кукурузной крупы довольно часто могут возникать прожилки крови и чаще всего после последнего приёма необходимо минимум 10-14 дней, чтобы аллерген полностью вывести из организма.
В целом, по другим продуктам из рациона, маловероятно, что может возникнуть какая-либо реакция, поэтому если на данный момент отмечается улучшение - это уже положительное динамика.

То, что малыш набирает мало в веск вполне оправдано тем, что идёт воспалительный процесс в кишечнике, учитывая появление прожилок, при ЛН обычно проблем с весом нет, т.к. транзиторное состояние.

Поэтому на данный момент хоть прибавки и минимальные, но они есть, поэтому рекомендуют понаблюдать до полного выведения аллергена ( кукурузы из организма).

Подскажите, яйца и курица исключены?

Да, яйца и курица исключены давно, и до отмены кукурузы прожилки были ежедневно с каждым походом в туалет, а после отмены уже через сутки прожилки практически полностью пропали. И сейчас
Практически не наблюдаю, единичные, раз в день.
Я правильно поняла, через 2 недели (месяц) , по идее должны полностью выйти следы аллергена и прибавки должны улучшится, верно?
И если были сейчас проблемы с лактазаром и снова воспалился кишечник от ЛН , как долго он приходит в норму если колиф подойдет? Очень обидно, перед тем как несколько дней назад начала новую пачку лактазара (с которым похоже что-то не так) прибавки начались лучше, набрал за 6 дней 120 гр, а сейчас за 4 дня ничего(

Чаще всего лактазная недостаточность не при чем, т.к. при ней не бывает воспаления в кишечнике, оно возникает на фоне абкм ( поэтому и появляются прожилки крови в кале), если сейчас их практически нет, значит ЖКТ малыша постепенно восстанавливается, поэтому после 2 недель, как правило, уже не должно быть прожилок и ситуация с прибавками в весе должна улучшиться.
Поэтому не нужно отчаиваться, Вы уже такой большой путь преодолели для сохранения ГВ при АБКМ🙏

Спасибо Вам огромное, вы меня очень обнадежили, что все мои старания не зря 🙏🏼

Принятый ответ

Без сомнений, все старания не напрасны, главное верить, что всё получится.
Тем более симптомы абкм чаще всего купируются к году, даже раньше, поэтому осталось подождать совсем чуть чуть.

У старшего сына была АБКМ, но в более легкой форме и прошла к 8 месяцам , надеюсь с младшим будет похоже)

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне абкм прибавки могут быть ниже обычного. У вас в целом они укладываются в норму, не считая последнего момента со снижением веса. После того, как убрали кашу кукурузную, могут наблюдаться прожилки до 2 недель. Потом вес будет расти, как только острый воспалительный процесс пройдёт. При лактазной недостаточность не будет снижение массы. Но при наличие признаков ЛН, конечно же нужно давать фермент лактазы, так как ЛН нарушает самочувствие малыша. Колиф хороший препарат.
По остальным продуктам вопросов нет, кушайте их, они не дадут реакцию крови в стуле. Желаю удачи, это скоро пройдёт, и вы огромная молодец🌷

Огромное спасибо за ответ! Надеюсь скоро все наладится 🙏🏼