Прикорм овощи
Здравствуйте! Дочери 6 месяцев, на гв, начала вводить прикорм, сначала кабачок за пять дней ввела 50 г(баночку), стул раз, пару раз в день, проблем не было, но когда начала вводить цветную капусту, (сначала пол чайной ложки) сразу начались проблемы, день нет стула, под вечер дикая истерика пока не поставим микролакс, перестала давать цветную капусту, дала брокколи, такая же ситуация. Это такая реакция на эти два овоща? Может ли из за них болеть животик? И что тогда вводить можно следующее?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, на капусту может быть такая реакция, ещё из-за неё могут быть повышенное газообразование и вздутие животика. Пока стоит убрать на 1-2 недели данные продукты. Пробуйте пока вводить кабачок, картофель.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, у нас 20 ноября будут две прививки, стоит ли сейчас начать вводить новый продукт или пока не стоит?
Можно уже пойдёт достаточно времени
Принятый ответ
Здравствуйте! На овощи действительно может быть реакция со стороны желудочно-кишечного тракта, такая как физиологические запоры и усиление перестальтики, которую дети могут воспринимать как боль. Подскажите, после микролакса стул отошел мягкий?
Да, только в день прививки и на следующий лучше не вводить, чтобы не было вопросов, какая-то реакция на прививку или на прикорм.
Принятый ответ
Добрый день.
Да на овощи может быть такая реакция в виде повышенного газообразование, беспокойство со стороны ребёнка.
В таких ситуациях обычно рекомендуется отложить введение в прикорм данных продуктов на данный момент, пока ферментативная система ещё не готова к этим овощам
Возможно начать вводить безмолочные каши- кукурузная/гречневая. Рисовая (аккуратно может вызывать запор)
С началом ввода прикорма водичку предлагаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такая реакция возможна.
Значит ЖКТ ещё не готов к данным продуктам, можно отложить их введение на месяц.
Попробовать можно без молочные безглютеновые каши ( рис, Греча, кукуруза)
Воду (до года только вода) даём с момента введения прикорма из расчета 30 мл/кг в сутки между кормлениями.
Бутылка, поильник, ложка как Вам удобно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продукты по типу капусты, брокколи часто дают подобные симптомы, так как ферментативные системы ещё недостаточно хорошо развиты.
В подобных случаях рекомендуют отложить прикорм этими продуктами. Можно предложить ребёнку каши безмолочные - гречка, кукуруза, рис. Они хорошо идут у детей.
Из овощей можно попробовать картофель.
Во время введения прикорма можно обязательно давать водичку 40 мг на кг.
Для послабления стула можно использовать чернослив.