Насчёт надпочечника

Здравствуйте. Беременность 18 недель. Сдала анализы альдостерон и ренин повышен. Метанефрин и норметанефрин в норме. С давлением проблем нет. Делала в начале беременности узи брюшной полости. Было образование на надпочечнике. Скажите пожалуйста, что делать, это лечится? Что это означает? И не навредит ли ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности эти показатели не смотрят. Альдостерон ложно повышается во время беременности.
По описанию образование не опасное. Давление в норме.
Поэтому нужно выносить беременность и после родов пройти КТ надпочечников с контрастом и повторно сдать кровь на альдостерон и ренин.

Получается это новообразование может расти?

Может расти, но медленно. Или не расти. Нужно поэтому смотреть в динамике.

А скажите пожалуйста, я когда сдавала. Собралась за полчаса и пошла сдавать. Могло ли из за этого повышение? И на ребёнка, это не повлияет?

На ребенка не влияет.
перед сдачей крови нужно находиться 2 часа в вертикальном положении. Но повышение скорее из-за беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности эти показатели могут повышаться, но так как ренин не снижен, а так же потому что нет давления, то первичный гиперальдостеронизм исключается.

Так как метанефрин и норметанефрин в норме, то такое заболевание, как феохромоцитома тоже исключено.

Далее рекомендуется делать КТ надпочечника с контрастом 1 раз в год , проверять гормональную активность 1 раз в 4 года.

В случае появления и прогрессирования артериального давления, сахарного диабета, ожирения необходимо обратиться к эндокринологу и провести исследования.

При беременности мне поставили гсд. Сахар был 5.2 в начале беременности. Сейчас постоянно измеряю, и на диете. Лишнего веса нет. Это что у меня после беременности останется сахарный диабет, или с этим не связано?

ГСД это диабет беременных, проходит после родов, диагноз снимается, не переживайте.

Просто нужно после родов через 2-3 месяца пройти глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, далее раз в год нужно смотреть сахар крови , но это так и так всем положено хотя бы 1 раз в год

Принятый ответ

Добрый день
Сейчас конкретно можно сказать,что образование с вероятностью 99% доброкачественное
Синтезирует оно гормоны или нет-сейчас не возможно
То есть возможно это образование синтезирует альдостерон,а возможно гормоны беременности стимулируют его выработку.
Главное,что давление в норме и плод поэтому страдать не может
После родов сделаете КТ брюшной полости с контрастом и сдадите гормоны надпочечников снова

Добрый день

А если в итоге, это не из за беременности, что нужно будет с ним делать? Надпочечник удалять?

Если чистая альдостерома,то можно принимать препараты

Что значит чистая альдестерома? Это получается у меня рак надпочечника?

Чистая альдостерома,это значит секретирует только альдостерон
Там же в надпочечнике три группы гормонов

И сильно это опасно? Это опухоль?

Нет.Это совсем не опасно.
И вообще мы сейчас говорим не о чем
Скорее всего гормоны смещены из за беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятность рака надпочечника приближается к нулю. Не переживайте по этому поводу.

У вас давление в норме, поэтому заболевания, в исходе которого повышается альдостерон, у вас быть просто не может (это заболевание называется - первичный гиперальдостеронизм, при нем ВСЕГДА давление повышается более 140/.)

Вернитесь к надпочечнику ПОСЛЕ родов. Повторите альдостерон, ренин. Сделайте КТ-надпочечников с определением нативной плотности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения, вероятно транзиторны и связаны с беременностью. Повода для беспокойства нет. После родоы и завершения ГВ выполните КТ надпочечников с контрастом.