Консультация хирурга /

Страх панкрионекроза — вопрос №2348388

Здравствуйте, такая ситуация, подскажите пожалуйста, может ли развится панкрионекроз, на фоне проблем в семье, 3 дня выпиваю алкоголь, не водку,не вино,не коньяк,пью пиво,удалён желчный, понимаю что надо остановиться, но тем самым заглушаю внутреннюю боль,немного побаливает правый бок,рвоты нет,диареи тоже.Боль где-то под ребром,не сильная,может ли это означать,что развивается панкреонекроз?Прошу не осуждать,проблемы серьёзные, не могу решить,пью и плачу.Прошу помощи.Прикреплю узи и анализы, от 5.08 и 6.08

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за панкреонекроз нет, вряд ли он разовьется так быстро, с учетом нормального строения поджелудочной.
Боли могут быть в том числе и со стороны толстой кишки в ответ на стресс и прием алкоголя. Для панкреонекроза все ж обычно нужен хронический алкоголизм.
По анализам все прекрасно!
Не осуждаю Вас. Просто для информации, алкоголь является депрессантом, и на перспективу с ним Вам будет хуже в психическом плане, чем без него, поэтому для лечения душевной боли лучше выбрать что-то действительно эффективное, начать можно с психотерапии
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое ? просто после удаления желчного, как зациклилась на проблемах с поджелудочной, хоть в окно выходи?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно после удаления желчного по поводу камней риски формирования панкреатита и его осложнений наоборот снижаются.
Диффузные изменения поджелудочной железы на узи не связаны с патологией и встречаются у 2 человек из 3 на узи.
Так что с поджелудочной должно быть все в порядке!
Клиент
Виктория Денисовна, вот вы как врач,встречали людей с острым панкреатитом и панкреонекрозом,сколько нужно принимать алкоголь и в каких количествах,чтобы развились эти заболевания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Острый панкреатит и панкреонекроз - это острая хирургическая патология, поэтому они идут к хирургу и в стационар, обычно. После перенесенного панкреонекроза-да, приходили, чаще после острого панкреатита (и то не факт, что был именно он)
И все же это история часто связанная именно с многолетним стажем злоупотребления, но все очень индивидуально, кто-то всю жизнь пьет без панкреатита, кому-то хватает и более короткого стажа алкоголизма
Поэтому в этом плане лучше не экспериментировать
Клиент
Виктория Денисовна, ну я не запойный алкоголик,не злоупотребляю, бывает конечно раз в неделю, и то в меру,еду контролирую,допустим если выпиваю,слишком много не ем.
Клиент
Виктория Денисовна, но всеравно спасибо за ответ ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну вот поэтому панкреонекроза вам бояться и не стоит! И все же лучше найти другой способ лечения душевной боли, эффективный и быстрый, без рисков для здоровья. У вас обязательно это получится ???
Клиент
Виктория Денисовна, а на что нужно обратить внимание, на какие симптомы,чтобы не пропустить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выраженная опоясывающая боль, рвота, симптомы интоксикации , без облегчения на фоне спазмолитиков и стандартных (ненаркотических) обезболивающих , возможно появление температуры
Клиент
Виктория Денисовна, а озноб?без температуры
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изолированно озноб не является признаком каких-либо проблем с поджелудочной железой
Основной синдром- болевой
Хирург
Здравствуйте, нет это не панкреонекроз. Панкреонекроз это выраженный болевой синдром, тошнота, рвота и интоксикация.
Но приём алкоголя это всегда один из распологающих факторов развития острого панкреатита, поэтому бояться и пить не самое рациональное решение.
Но вы взрослый человек, и здоровье это Ваша личная ответственность.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, в голове возникает вопрос,в каком количестве и с какой частотой нужно пить,чтобы это возникло?
Хирург
Кому то достаточно бокала вина, а кто то пьёт всю жизнь и ничего не происходит. Нет явной закономерности которая приводит к развитию панкреонекроза, и безопасной дозы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете дисфункцию сфинктера Одди.
Анализы у вас хорошие. Панкреонекроза нет.

Функциональное нарушение работы ЖВП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте ?
По данным обследований данных за панкреонекроз нет.
Но, злоупотреблять алкоголем, по возможности, не стоит!
В данном случае придерживайтесь диеты.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Когда и у кого разовьется панкреонекроз не знает никто.
Он может развиться и от небольшой дозы алкоголя, и от обильной острой пищи, и даже от стресса. Или от сочетания этих факторов.
По УЗИ и анализам данных за острый процесс нет.
Но это не говорит о том, что надо продолжать принимать алкоголь.
Кому то хватит рюмки, а кто то и ведрами пьет и ничего ему не бывает.
Это кому как повезет.
Если Вам нравиться играть в русскую рулетку, то это Ваш выбор.
Но с проблемами в любом случае надо справлять по другому.
Здоровья Вам.