Остатки спермы в уретре после ПА

Добрый день) Тут неоднократно поднимался вопрос о вероятности забеременеть от предэякулята (смазки) при ппа. Вроде врачи сходятся на том, что нельзя, если всё проконтролировать (личное мнение - это рулетка, а не контрацепция). Но вот вопрос: был защищенный па. Мужчина принял душ (понятно, что надо вымыть всё), но в туалет не сходил. Насколько опасно спустя примерно 15-30-40 минут начать новый па без защиты (без окончания, конечно)? Насколько остатки в уретре жизнеспособны? Рыскал в интернете, на эту тему ничего не нашел)

35 лет

Здравствуйте. От смазки беременность не наступает, для наступления беременности нужна полноценная эякуляция во влагалище

Екатерина Александровна, вот в том то и дело - если, пардон, в стволе остались частицы с прошлого раза, смазка становится опасна?)

Как правило нет, Но точно на этот вопрос вам ответит уролог, а не гинеколог

Спрашивал, они точно не могут сказать, насколько среда в уретре благоприятна))
Могу уточнить: касания мужским неэрегированным органом, в котором могли остаться частицы спермы внутри (внешне был вымыт) женских половых губ без проникновения опасны?

Принятый ответ

Нет не опасно, так беременность не возникает

Здравствуйте!
Ответить на вопрос о жизнеспособности сперматозоидов в уретре трудно, но вообще сперматозоиды могут сохранять свою активность в половых путях в среднем до 3 дней, иногда до 7.
ППА - ненадежный способ контрацепции, его эффективность при правильном использовании не более 80%.

Дарья Александровна, то есть исследований конкретно на тему жизнеспособности сперматозоидов в уретре нет? Это и половые пути, но все ж открытые, воздух в канальчик попадает.

Принятый ответ

Я, как гинеколог, не могу вам подсказать о таких исследованиях.