Не полная прозрачность мочи и бактерии

Я решил сдать для профилактики общий анализ мочи, в котором у меня нашли бактерии и не полную прозрачность. То что моча была мутная и в ней было немного белых хлопьев, я заметил еще в баночке. Стоит ли беспокоиться, и что делать дальше? Скриншоты исследования приложу.

Сколько Вам лет? В какое время суток мочились для сдачи анализа мочи? какой период воздержания между предпоследним и последним мочемспусканием были? А Ваша моча без особых отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владимир, мне 25 лет. Моча была взята с утра (в 9 часов утра), за минут 40 - 1 час до сдачи. Прошлый раз ходил в туалет перед сном, примерно в 12 ночи.

Принятый ответ

У Вас была утренняя эрекция, поэтому в моче оказалось мизерное количество слизи, белка и единичные бактерии из ладьевидной ямки. Анализы Ваши нормальны.

Здравствуйте, анализ мочи в пределах нормы, патологии нет.

Здравствуйте. Беспокоится не стоит, анализ мочи в норме.

Здравствуйте. Анализы мочи в пределах нормы. Беспокоиться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В принципе, отклонения по данному анализу мочи незначительные. По количеству лейкоцитов в моче - норма. Единичные бактерии, обнаруженные, могли создать не полную прозрачность. Очень важно при сборе мочи - соблюдать технику сдачи мочи. Нужно собирать утреннюю, среднюю порцию мочи, предварительно провести гигиенические мероприятия, собирать в стерильный контейнер (в аптеке покупается). Если такая техника была нарушена, то учитывая отсутствие жалоб, рекомендую просто повторить анализ мочи. Если бактерии будут присутствовать, то потом можно сдать мочу на бак. посев для определения степени бактериурии. Если степень будет небольшая и жалоб нет, то это состояние расценивается как бессимптомная бактериурия, которая лечения не будет требовать, если не планируются инвазивные вмешательства.

Принятый ответ

Мочу нужно правильно сдавать, обязательно туалет половых органов перед сдачей мочи с нейтральным моющим средством специально для подмывания. После этого половые органы нужно обсушить и первые капли мочи слить в унитаз точка У вас в принципе неплохой анализ, с незначительными отклонениями. Просто пересдайте правильно