Консультация гематолога /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №2878372

Я девушка, 21 г, вешу 56 кг, рост 165
Была у врача гинеколога в платной клинике. Помимо анализов на микрофлору мне назначили сдать кровь и по результатам сделали заключение о железодефицитной анемии 2 степени и назначили капельницы. Упадок сил у меня действительно есть, но меня смущает, что показатели в анализе не выходят за референтные значения (кроме дефицита витамина Д). Капельницы дорогие... На мне точно не делают деньги? Можете посмотреть анализ и сказать правильно ли заключение врача?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте.
У вас нет анемии. У вас гемоглобин более 120г/л.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Анемии нет.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (вме вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
Отмечается снижение ферритина. НОрма от 30. Что говорит о скрытом дефиците железа.
При дефиците железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг, сорбифер 100 мг или тотема под контролем ОАК и ферритина. При непереносимости таблетированных форм или отсутствии эффекта используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.

Имеется скрытый железодефицит( целевой ферритин 30 нг/мл). Обычно при нем назначаются мягкие препараты железа перорально, это самый естественный способ получения железа.

Внутривенные препараты при подобных анализах не назначаются, либо в очень особых случаях( серьезные поражения почек, острые патологии ЖКТ, операции на желудке и тд)