Сумамед антибиотик

Добрый вечер! Принимаю сумамед 4 день, заметила, что после приема становится тяжелее дышать и появляется тахикардия, может ли быть это симптомами аллергии? Перед сумамедом ща час принимаю цетирищин на всякий. Как проявляется аллергия в части затрудненого дыхания, как понять, что это аллергия, а не накручивания себя и па? Спасибо!

36 лет

Добрый вечер , Мария! Через сколько по времени появляются данные симптомы?

Маргарита Валерьевна, ориентировочно через 40 минут - час

Вероятнее всего это побочный эффект со стороны сердечно-сосудистой системы. Рекомендую сменить лекарственный препарат.

Маргарита Валерьевна, осталось 2 дня пропить, думаете станет хуже :(

Я не думаю, что станет хуже. Вам не нужно было терпеть это, а обратиться к доктору для замены.
А какие вы дозировки принимаете?

Маргарита Валерьевна, сначала не могла никак понять на что, а на 4-ый день поняла.
500 мг 1 раз в сутки.
Как понимаю, менять дозировку на 250 мг 2 раза в сутки нельзя?
Может от смены дозировки не будут так сильно проявляться побочные эффекты. Заметила что через час еще и в туалет бегаю, Разова диарея, но не каждый день, а только 2 раза было.

Спасибо!

Принятый ответ

Попробуйте разделить препарат на 2 приёма, утром и вечером. Дозировка ниже будет переносится легче.
А при растройстве кишечника баксет 1 пакет в день. Но не менее,чем за 2 часа до или после антибиотика. В таком случае лучше приём в обед

Здравствуйте!
Ранее Вы принимали этот препарат? Есть ли вообще предрасположенность к аллергическим реакциям?

Обычно аллергия сопровождается кожными проявлениями (сыпь, зуд, крапивница, отек губ, лица, насморк) , симптомы возникают в первые минуты после приёма препарата.

Вероника Андреевна, метронидазол свечи вызывали зуд прыщики красные и я чесалась.

Сумамед давно принимала, не помню, как тогда проходиоа

С большой вероятность, что жалобы не связаны с аллергией, это тревога дает такие проявления у Вас.
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Здравствуйте.
Данные жалобы вряд ли связаны с аллергической реакции.
Вероятнее это проявление побочного действия Сумамеда.

Евгения Сергеевна, при побочных эффектах надо менять препарат?

Чаще всего да.

Принятый ответ

Здравствуйте при возникновении аллергии сразу после пр емв препарата в первые минуты возникает отёк губ, языка, затруднения дыхания. Будьте здоровы!

Здравствуйте, это не аллергия, а побочный эффект от препарата, цетиризин можете не принимать.

Анна Александровна, можно ли уменьшить дозу, поможет ли это уменьшить побочный эффект или надо менять препарат?
Или просто перетерпеть?

Сейчас я принимаю 1 таблетку в сутки 500 мг, можно ли начать принимать по 250 мг 2 раза в сутки или эффект все равно такой же будет?

Спасибо!

А вам его на 6 дней назначили?

Анна Александровна, да, пропила пока 4

А ранее уже принимали азитромицин? Возможно, вы много переживаете и повышенная тревожность вызывает данные симптомы.