Консультация гематолога /

Увеличены шейные лимфоузлы ребенок 6 лет — вопрос №2878709

Доброго дня, у дочери 6 лет увеличены шейные лимфоузлы, сделали УЗИ шейных лимфоузлов, брюшной полости, почек и надпочечников. По УЗИ врач увидела увеличение селезенки + Кровоток: в воротах подчелюстных
Лоцирован поднижнечелюстной лимфоузел слева до 8х23 мм с выраженным воротным кровотоком. Окружающие ткани: интактны.Также сдали кровь на множество показателей в т.ч. и β-2 микроглобулин (лимфома, множественная миелома)
(кровь) показатель завышен 3400 при норме 670 - 2300

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин на нижней границе нормы, снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Незрелые гранулоциты могут быть в крови после перенесенной инфекции.

Отмечается повышение печеночных проб. Это может быть после перенесенной инфекции, при приеме некоторых препаратов, а также при различных проблемах с печенью. НЕобходима консультация гастроэнтеролога.

Лимфоузлы и селезенка являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы, например аденоиды).
По УЗИ структура лимфоузлов не нарушена
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены врачом. Если с ними все в порядке при пальпации, то показано наблюдение, УЗ-контроль через 203 мес. Если при пальпации узлы окажутся подозрительными, то врач предложит дообследование (биопсия).
Б2 микроглобулин не является критерием лимфомы или миеломы. Миелома- это заболевание пожилых людей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, благодарю за такой развернутый ответ. По-вашему мнению, какие еще можно пройти дообследования и / или сдать кровь чтобы более точно выяснить отчего лимфоузлы увеличены и лечить уже причину (если это воспалительный процесс). И как исключить онко? самое страшное... Очень пугает завышенный показатель онкомаркера β-2 микроглобулин.

Гематолог, Терапевт
Проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения дефицита железа, СРБ, анализы на герпес вирусы (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ), проконсультироваться с гастроэнтерологом.
ОАК повторить через месяц с подсчетом лейкоформулы вручную.
УЗИ ОБП и лимфоузлов выполнить в динамике через 2-3 мес.
В настоящее время по приложенным анализам признаков заболевания крови нет.
Бета-2-микроглобулин представляет собой белок, который обнаруживается на поверхности почти всех клеток организма человека. При воспалительных процессах его уровень может увеличиваться
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Размеры узла по короткой оси менее 10 мм, структура сохранена - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены. Селезёнка реагирует увеличением на аналогичные факторы.

Бета2микроглобулин имеет прогностическое значение при уже установленных опухолях. Без опухоли показатель может неспецифично повышаться на воспалительные процессы, рутинно его сдавать не нужно.

Важно с результатами УЗИ и ребенком посетить очного врача оперирующей специальности( хирург, онколог). Данные специалисты чаще всего встречаются с увеличенными лимфоузлами и определяют дальнейшую тактику( лечение, наблюдение, биопсия), также они могут дать заключение что лимфоузлы с опухолевым процессом не связаны.