Консультация ветеринара /

Моча с кровью — вопрос №2878798

В августе кот мочился по углам был цистит , пропили антибиотики и стоп цистит . В январе перестал ходить по маленькому , отвезла к ветеринару , откачали 120 мл жидкости ( моча с кровью ) , поставили катетер на три дня . Выписал врач антибиотик ципровет на 5 дней . Так же сделали анализ крови и мочи , врач сказал плохие , но не объяснил в чем именно проблема . Сняли катетер , кот активный , но ходит в туалет часто все так же с кровью , пьет много . Помогите в интерпретации анализов , врач так и не сказал что у него цистит или мочекаменная , каким кормом его кормить , и хватит ли этих таблеток чтобы вылечить его

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По анализам крови у питомца геморрагический цистит, по результатам биохимии - азотемия, нарушение функции почек. Уровень креатинина и мочевины высокие, при таких показателях рекомендуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью до стабилизации состояния, диета с пониженным содержанием белка и фосфора (корма направления ренал).
Какое лечение на данный момент получает питомец?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, корм роял уринарий и ципровет

Клиент
Екатерина Александровна, а кроме стационара есть какие нибудь препараты чтобы вылечить его ?
Ветеринар
Азотемия достаточно выраженная, это может быть на фоне цистита, но при таких показателях нужна инфузионная терапия. Стационар предпочтительнее до стабилизации, врачебный контроль состояния и контроль показателей крови и мочи, но можно рассмотреть вариант и дневного стационара.
Для купирования воспаления целесообразны НПВС, но сначала нужно нормализовать функцию почек.
Обсудите с Вашим лечащим врачом включение в схем габапетина (10 мг/кг 2 р/сутки) и теразозина (начальная доза 0,25 1 р/сутки) 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, а это можно заменить таблетками ? Или только уколы /капельницы ?
Ветеринар
Габапентин и теразозин это таблетки.
Инфузионную терапию в данной ситуации полноценно не заменить, т.к. она направлена для снижения концентрации креатинина и мочевины крови их токсического действия.
Клиент
Екатерина Александровна, Для купирования воспаления целесообразны НПВС а это что за препараты ?
Ветеринар
Это нестероидные противовоспалительные препараты - например мелоксикам, робенакоксиб и другие. Но эти препараты могут быть противопоказаны при выраженных нарушениях функции почек.
Клиент
Екатерина Александровна, а габапентин для чего?
Клиент
Екатерина Александровна , я перешла на роял уринарий в синей упаковке ( против мкб), сколько его продолжать давать ? И потом чем его кормить ? Переходить на натуркалку или какой то другой сухой корм купить ?
Клиент
Екатерина Александровна, а кровь в моче какие таблетки помогут убрать ?
Ветеринар
Кровь в моче является следствием воспаления, когда удается купировать воспаление решается и проблема крови в моче. Это не определенный препарат а комплекс мер.
Габапентин купирует боль и стресс (наиболее частую причину идиопатических циститов у кошек) и его часто включают в схему лечения.
Корм уринари обычно дают курсом 1-3 месяца, далее при нормализации состояния и показателей мочи, переходят на повседневные корма.
Клиент
Екатерина Александровна, а теразозин сколько по времени давать ?
Ветеринар
Средний курс 14 дней.
Ветеринар
Здравствуйте. По Общему анализу мочи и микроскопии осадка: повышение белка говорит о наличии заболевания ( пиелонефрит, мкб, цистит). Переходный эпителий так же можно найти в моче при перенесенном воспалении. Уробилиноген - распад эритроцитов, от туда и их содержание в моче - цвет мочи красный ( выделяется кровь). У вас выше нормы ph - среда мочи в более кислую сторону. Её нужно занижать в щелочную сторону до 6,5. Соли и цилиндры соответствуют различным значениям в крови калия, натрия и других электролитов. Лейкоциты так же в следствии воспаления. Рекомендовано провести УЗИ ( Либо ренгтен) органов малого таза. По анализу так же идёт накопление солей - что приводит к их кристализации и образованию камней. Сейчас надо перейти на корм Уринари ( например линейки Роял канин). Так же сдать мочу на посев с чувствительностью к антимикробным препаратам, так как часто антибиотик не помогает происходит рецидив из за того что цистит не долеченый. Так же добавлю по БХ крови есть немного нарушение функциональности почек, желательно на узи их просмотреть. Через корм ph мочи снизится, что поспособствует благополучному выведению солей. Что сейчас назначил в терапию врач?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, здравствуйте перешли на корм уринарий , врач назначил ципровет на 5 дней
Ветеринар
А в прошлый раз какой был антибиотик не помните?
Важно следить за показанием электролитов, что бы почки могли нормально фильтровать мочу. Если есть возможность получить инфузии ( капельницы) было бы хорошо, подкожно со специальными кристаллоидными растворами. В особенности если у кошки есть нарушение аппетита. Следить за оттоком мочи. Кормление должно быть дробным, с жидким кормом. Норма потребления воды в среднем 40мл/кг/сутки. Но для начала нужно привести кота в состояние когда он сможет сам испорожнятся ( для этого в условиях стационара назначают препараты с обезболивающим эффектом и расслабляющие мышцы таза). Так же препарат капсулы уро-урси закисляют мочу у котов.
Ветеринар
Немного оговорилась в 1 сообщении - по анализу ph щелочной среды. А норма среды у котов должна быть кислая
Клиент
Ангелина Александровна, он сам ходит в туалет , пьет много воды , ест хорошо , но моча с кровью
Ветеринар
Тогда продолжайте лечение, через 10-14 дней повторно сдать ОАМ просмотреть динамику на фоне диетотерапии. По почкам УЗИ
Клиент
Ангелина Александровна, а чем его лечить , если назначали только одни таблетки ципровет на 5 дней и все
Ветеринар
Здравствуйте, по общему анализу мочи есть признаки цистита, достаточно сильно повышен ph мочи. Анализ мочи следует пересмотреть в динамике, когда не будет макрогематурии ( отсутствие визуально крови в моче), после стабильного мочеиспускания.
По биохимии крови есть выраженная уремия, азотемия, такое состояние наблюдается после острой задержки мочи, при остром поражении почек. Чтобы стабилизировать состояние необходимо поведение инфузии с медленной скоростью и подсчетом диуреза, анализ крови, особенно электролиты необходимо контролировать каждые 12-24 часа. Так как есть повышение калия так же необходимо отслеживать ЭКГ, так как могут быть старые нарушение сердечно сосудистой системы.
Рекомендовано дополнительно добавить в лечение Корнам 0,5мг 1-2 раза в день.
Так же целесообразно добавления в лечение Габапентина в дозировке 10-15мг/кг для обезболивания и профилактики цистита.
Для закисления ph возможно применение препарата Милоджик Уро по инструкции 21 день.
По поводу диеты, на момент острого состояния рекомендовано кормит питомца диетами Ренал ( Hill’s k/d, Farmina Vet Life Renal, Monge VetSolution Renal, Purina Pro Plan NF Renal Function)
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, а чем можно заменить эту инфузию , к сожалению нет вообще возможности ставить капельницы . Кот сейчас ходит в туалет вроде как без боли , пьет воду , но мочиться кровью . Корнам поможет избавиться от крови в моче . И по поводу корма я начала давать роял уринариум против мочекаменной он не подойдет ?
Ветеринар
К сожалению снизить интоксикацию ( мочевину и креатинин, азотемию), возможно только с помощью внутривенных вливаний. Так как необходимо ускорить выведение азотистых метаболитов (мочевина, креатинин) и других токсинов и необходимо нормализовать кровоток и улучшить фильтрацию почек.
У питомца значимые электролитные нарушения по биохими крови, в домашних условиях их, к сожалению, очень тяжело скорректировать.

Пугаться сильно крови в моче не нужно, она прявляеться из-за за воспаления стенки мочевого пузыря, когда разрешиться воспаление, тогда кровь прекратиться. Можно подавать кровоостанавливающее Транексамовую кислоту 10мг/кг внутрь 1-2 раза в день или Этамзилат 10мг/кг 2 раза в день внутримышечно.
Корнам будет давать эффект в качестве миорелаксанта, расслаблять уретру. Как кровоостанавливающее он не работает.
На данный момент желателен корм Ренал до стабилизации показателей крови.
Клиент
Александра Александровна, подскажите Best Dinner vet Profi Renal пойдет корм?
Клиент
Александра Александровна, и сколько по времени Корнам давать
Ветеринар
Корнам можно давать до нормализации мочеиспускания, до 7-10 дней в среднем с требуется.
Корм Best Dinner подойдет