Консультация уролога /

Бактерии и лейкоциты в моче, боли в посянице при хроническом цистите — вопрос №1452766

Уже 9 месяцев болею хроническим циститом. Чуть больше недели назад началось очередное обострение: рези в уретре, частое мочеиспускание, чувство распирания в мочевом пузыре. Сдала анализ в одной лаборатории - все чисто. Уролог назначил только фитолизин. Через 4 дня приема облегчения не было совсем, также начала болеть поясница, температура поднималась максимум до 37.0.
Сдала анализ в другой лаборатории - и здесь уже обнаружены и лейкоциты и бактерии. Плюс сдавала уже на фоне приема фитолизина (а он вроде диуретик).

Знаю, что по-хорошему нужно сдать бакпосев, но сейчас нет возможности и нужно срочно уезжать.
Дома есть монурал и фурагин, также из антибиотиков сефпотек и сумамед. Возможно, что-то можно выпить, чтобы облегчить состояние?

Ранее все течение болезни не обнаруживались бактерии и лейкоциты, такое впервые. Доктор говорил, что все из-за лейкоплакии мочевого пузыря (поставили на цистоскопии).

Возраст: 29

Хронические болезни: хронический цистит, эндометриоз, ЖДА

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет. Это не цистит. Если по цистоскопии обнаружена лейкоплакия, то её необходимо убирать.
Лейкоплакия - это перерождение слизистой оболочки, причины могут быть разными - инфекционные причины часто, а также изменения гормонального фона, могут быть и вредные привычки и т.д. Лечение может быть как консервативным, так и оперативным. После осмотра, что врач Вам назначил? Биопсию брали? При лейкоплакие симптомы схожи со симптомами при цистите. Биопсия необходима для гистологического заключения, то есть знать на сколько выражено перерождение тканей. Сейчас можно принимать бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Контроль общего анализа мочи, при воспалении - назначить соответствующее лечение. При спазмах - но - шпа 40 мг, дротаверин. Лечение может быть консервативным, медикаментозным, использоваться могут инстилляции в мочевой пузырь, физиолечение. При неэффективности консервативного лечения, применяется хирургическое с помощью лазера, трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря. Предварительно необходимо выполнить биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день.
Биопсию не брали, диагноз поставлен 2 врачами "на глаз".

Вы говорите, что воспаления нет, но во втором анализе за сегодня в осадке есть бактерии 5,8, лейкоциты 5,8. Что это обозначает?

Морально готовлюсь к операции, но очень много вижу плохих отзывов, что не помогает. Раньше обострения были частыми, раз в неделю, но все купировалось в течение дня, достаточно было выпить больше воды. А сейчас началось и не проходит совсем. И так как болит поясница, страшно, что пиелонефрит.

Клиент
Галина, также врач назначал Везикар, но у нас в РБ он пропал из продажи, даже попробовать не удалось.
В этот раз назначил только Фитолизин и выписал рецепт на Везификс (я так понимаю, аналог Везикара).
Уролог, Андролог
По референтным значениям данной лаборатории норма. Бактерии могут попасть из-за нарушения правил сбора. Дополнительно - контроль бак посева мочи. Общий анализ крови.
Уролог, Андролог
Везификс - аналог везикара.
Клиент
Галина, а можно ли завтра сдать бакпосев и сразу после выпить монурал? Этот анализ делают 7 дней, за это время боюсь ухудшений.
Уролог, Андролог
Да, конечно, по результатам посева уже, если будет необходимость, можно будет скорректировать лечение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!).
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обследуйте ЖКТ.
Лейкоплакия подлежит лечению! Она неплохо удаляется эндоскопическим методами.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, благодарю!
А можете ли посмотреть сегодняшний анализ (помечен как с бактериями во вложении). Насколько все плохо?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ хороший, плохого как раз ничего нет
Уролог
Добрый день!
Лейкоплакия мочевого пузыря является показанием к хирургическому лечению!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Я в курсе, но успешного излечения от операции никто не гарантирует, даже предупреждают, что может стать хуже и больнее.
Так или иначе хотелось бы сейчас снять обострение и болевые ощущения, насколько это возможно.
Уролог
Если бы эти операции не помогали людям выздороветь, то их бы не делали!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вас на сегодняшний день беспокоит боли в поясничной области и температура 37С,верно?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер.
Температура и боль в пояснице то появляются, то уменьшаются. Хуже к вечеру.

Беспокоит чувство распирания внизу живота, рези в области уретры после мочеиспускания и просто в покое. Также частые позывы, но моча то выходит нормально, то с болью и совсем немного.

Все это, кроме боли в пояснице и температуры, периодически возникает уже на протяжении 9 месяцев. Но раньше быстро проходило даже без лечения и рецидивировала через несколько дней либо даже неделю. Сейчас уже вторую неделю не проходит. Ранее на антибиотиках обычно эти симптомы проходили, даже если моча была идеальная.
Андролог, Уролог
Виктория,а что у Вас по результатам Фемофлор?
Клиент
Прикрепила к вопросу.
Если кратко, есть бактерии, которые превышают норму, но лактобактерий было больше, поэтому гинеколог лечение не назначал. Только гель Вагилак.

Урологи настаивают, что все мои боли от лейкоплакии.
Андролог, Уролог
Да,по Фемофлорк все хорошо.Попробуйте пропить
- Фурагин 50 по 2т 3р/с 7дней
-Уронекст по 1саше 7дней
Вам предлагали инстилляции уро-лайфом (гиалом)?
Клиент
Луиза, спасибо. Уронекста, к сожалению в РБ у нас нет. Фурагин попробую.

Врач, у которого обследовалась, говорит, что только операции. Мол инсталляциями можно занести инфекцию всегда и он видит больше вреда, чем пользы.
Андролог, Уролог
Вместо Уронекст любую Д-маннозу и клюкву .А насчет инстилляций,я бы начала с них.
Клиент
Луиза, добрый день.
Бакпосев мочи пришел чистый, бактерии не обнаружены.
Вчера начала пить фурагин, на данный момент выпила 2 таблетки. Странно, но вроде немного легче, хотя бактерии же не обнаружены, как он может помогать?
С понедельника придет Д-манноза начну пить. Продолжать ли фурагин, не разовьется ли резистентность, если его попить 5 дней или как профилактическую дозу 2 таблетки на ночь.
Андролог, Уролог
Добрый день.Пропейте уже курсом,5-7 дней 50 мг по 2т 3р/с .
Андролог, Уролог
Добрый день.
Можно попробовать курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
!!! Анализ мочи общий и бак. посев еще раз сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
6. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Далее по результату бак. посева и ОАМ.
Также запланировать УЗИ почек и м. пузыря, если еще не делали.
Такая терапия хороша при даже бактериурии.
Но лучше сдать посев. Ещё при хр. процессе можно Цистоскопию сделать, но в не обострения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Бакпосев сдала, жду результаты.
Скажите, могли бы вы посмотреть анализ от 11.07 (прикреплен к вопросу). Не понимаю, как в норме (по мнению лаборатории) могут быть бактерии.
По узи локально утолщена передняя стенка мочевого пузыря, правая почка опущена. По цистоскопии - лейкоплакия.
Андролог, Уролог
От 11.07 анализ в норме. Лейкоплакия нужно лечить и наблюдать. Можно курс инсталляция с УроЛайф или Уро-Гиал.