,Почемупосле курса антидиприсанта, стало плохо.
Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 48лет.Проблемы с тревожным расстройством, продолжаються 9лет.Всегда симптомы менялись, было очень плохо, но а специалисту обратилась только в 2024году., раньше принимала самостоятельно легкие успокоительные. Проблема уходила сама собой. Последнее время ситуации ухудшилась 3-4 месяца болею, полгода отдыхаю. В этом году похоронила маму, и стало совсем плохо, очень сильно трясеться сердце, замирание в груди, страшное, головокружение и самое главное, чего я боюсь деарилизация, мне казалось, что я одна, виду себя через стекло, голова не моя. Прошла УЗИ сердца, вешала холтер,кровь, УЗИ, МРТ., все в норме. А состояние ухудшалось, плаксивость... Обратилась к психиатру, было назначен "Ципралекс", дошли до 2таблеток.,под прикрытие Атаракс.Помогло , но не полностью. Назначили Тералиджен на ночь, стало лучше, но симптомы не ушли полностью, назначили еще Стрезам.Ципролекс принимала 8месяцев, чувствовала себя отлично, но симптомы совсем не ушли, но я начала с ними справляться. Доктор предложил перейти на другой антидиприсант, как только начала снижать дозу Ципралекса, становилось все лучше и лучше. Решили пока не принимать новый антидиприсант, и месяц попить только Тералиджен. 10дней уже не принимаю Ципролекс, было все отлично, но вчера резко стало плохо, все симптомы вернулись, затряслось сердце, Диарилизация, плаксивость, страх... Я очень испугалась.. Подскажите, пожалуйста, что не правильно в моем лечение? Получается Ципралекс не помог? Нужно заходить на новый антидиприсант? Или подождать может все пройдет??
Здравствуйте!
Предполагаю, что у вас возврат прежней симптоматики по причине того, что вы чувствовали себя нестабильно на фоне приема ципралекса, следовательно он до конца не справлялся и нужно было менять антидепрессант , так как на фоне приема антидепрессанта не должно быть «откатов», должно нормализоваться настроение, качество сна, отсутствие симптомов тревоги. Поэтому в данной ситуации желательно возобновить прием антидепрессанта - можно рассмотреть феварин, я прочитала ваш предыдущий вопрос и поняла, что вам не нужен побочный эффект в виде набора веса, у феварина этот риск минимален, также не приводит к набору веса - венлафаксин, но это антидепрессант из группы СИОЗСН.
Благодарю, за Ваш ответ!!!
Принятый ответ
Успехов в лечении! 🌸
Здравствуйте, 1- это может быть в рамках синдрома отмены, до месяца, но скорее в его вы недолечились, потому что курс лечения ад 9-12 мес от момента полной нормализации состояния , не от начала лечения ( чего у вас не произошло и надо было с дозой работать), а сроки важно выдержать для закрепления эффекта.
Благодарю,Вас!