Консультация терапевта /

Ощущение инородного тела/кома в горле — вопрос №2879340

Здравствуйте. Сегодня не очень аккуратно собирала с подругой скобы от степлера, некоторые даже отскочили, по большей части в мою сторону, прям к лицу. А я человек очень склонный к тревоге испугалась, подумала, вдруг мне какая-нибудь могла попасть внутрь. И после этого, минут через 10 у меня появился ком в горле, как будто в горле что-то находится, где то посередине шеи в районе кадыка. Теперь не покидает мысль о том, что я могла реально проглотить скобу, но вот только я не чувствовала никакого наличия во рту этой скобы или боли при её проглатывании (если бы я её проглотила, должна же была наверняка это почувствовать, да и в принципе наличие во рту скобы перед её проглатыванием тоже должна была бы почувствовать). А я почувствовала только минут через 10 ощущение кома в горле при глотании.
Это ощущение в горле до сих пор присутствует, с едой не проходит, возможно даже похуже может стать.
Скажите пожалуйста какова вероятность, что я могла реально проглотить скобу, нужно ли что-то предпринять или это просто я себя накрутила и могли возникнуть такие ощущения?

Возраст: 22

Врач УЗД, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Могу Вас успокоить и заверить, что это просто повышенная тревожность.
Скоба никак не смогла бы попасть к Вам в пищевод без совершения глотательных движений, при которых Вы ее ощутили бы во рту и по ходу продвижения.
Даже если немного пофантазировать и предположить , что скоба попала туда минуя ротовую полость, то были бы повреждения кожи и мягких тканей шеи. Но этого у Вас нет
Все в порядке👌🏻
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Давайте рассуждать. Чтобы инородное тело попало в горло нужно не только его наличие во рту, но и смещение языком к глотке и сам акт глотания. Пропустить все эти этапы Вы бы не смогли, потому что организм автоматически выдает реакцию на присутствие чего-либо во рту.
Даже если допустить, что Вы проглотили скобу, то она слишком мелкая, чтобы застрять и вызвать чувство кома, а если думать, что она зацепилась, то это бы вызвало интенсивную боль.
Беспокоящий Вас дискомфорт вызван чувством тревоги. Дома есть что-нибудь успокаивающее?
Принятый ответ

Клиент
Нина Александровна, да, успокаивающее есть дома. Я хотела ещё спросить, сегодня, когда я проснулась, поняла, что у меня стало ещё болеть в грудной клетке посередине при глотании. Сейчас на работе, когда я поела это боль ещё больше усилилась. Это тоже может быть связано с тревогой?
Нефролог, Терапевт
Наиболее вероятно, что это тоже проявление тревоги. Если дома есть успокаивающие препараты, которые Вы ранее принимали, то лучше начать из прием.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожное расстройство
Лучше очно показаться оториноларинголога , посмотреть слизистую Горла
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Ощущение кома в горле может быть связано с тревогой и стрессом, особенно если вы сильно испугались. Это довольно распространенное явление, когда люди испытывают физические симптомы из-за эмоционального состояния.

Что касается вероятности проглатывания скобы, то она, вероятно, равна нулю, вы бы точно почувствовали, что проглотили ее, — это острый предмет, который бы при проглатывании мог бы оцарапать слизистую, вызывать дискомфорт или боль.

Сейчас нужно успокоиться, можно сделать дыхательную практику, принять успокоительное, если дома есть🙏здоровья Вам🌸
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы не брали скобы в рот, то вероятность ее проглотить- равна 0.