Консультация терапевта /

Поперхнулась — вопрос №1229345

Ела шоколадку с орехом ,и почувствовала,что кусок как то не зашел. Чуть покашляла,пила очень много воды.Наверное за пол часа выпила 0,5.Сейчас беспокоит,что там что то есть.Боюсь спать ложиться.Подскажите что делать?Очень боюсь задохнуться.Что делать?Я если что очень тревожная.Пью щас много воды и съела йогурт ощущение не проходит.

Возраст: 200

Психиатр, Терапевт
Кристина, добрый вечер! Если Вы можете принимать пищу и пить воду, не тревожьтесь, дыхательные пути проходимы,и Вы не задохнетесь. Видимо, кусочек поцарапал слизистую, поэтому и остаётся такое ощущение.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, теперь боюсь глотать .Что делать.

Психиатр, Терапевт
Выпейте ьюбое успокоительное и ложитесь. Завтра неприятные ощущения исчезнут.
Клиент
Нелли, прошу посмотрите пожалуйста прекрепленные фото.Я их щас прикрепила.Меня беспокоит язык,такое раньше тоже было,возможно (не уверена) когда болел желудок.Сейчас вылезла эта беля точка,болит .Что это может быть?
Психиатр, Терапевт
Кристина, язык как будто воспаление, покрыт налётом, края гипертрофированы. Если есть проблемы с Жкт-пролечите их.
Клиент
Нелли, это из за желудка?
Клиент
Нелли, у меня такой язык когда я голодная.А с чем связано может быть это ?
Психиатр, Терапевт
Может быть заброс содержимого из желудка в пищевод
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего просто повреждена поцарапана слизистая, от этого и ощущение дискомфорта. Продет самостоятельно через пару дней. если пища и вода проходят без затруднений, то нет причин паники.
Принятый ответ
Клиент
Мария, скупую не нужно вызвать?)
Клиент
Мария, прошу посмотрите пожалуйста прекрепленные фото.Я их щас прикрепила.Меня беспокоит язык,такое раньше тоже было,возможно (не уверена) когда болел желудок.Сейчас вылезла эта беля точка,болит .Что это может быть?
Терапевт
Похоже на глоссит. Полоскать рот сиоматофитом 3 р в д. Ограничить острое, горячее. При сохранении обратитесь к стоматологу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не задохнетесь,если сейчас все нормально с дыханием,не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да прошел уже час где то после этой ситуации.Просто я мнительная и уже наверное сама накрутила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, если сейчас дыхание не затруднено, то поводов для беспокойства нет
Скорее всего незначительно поцарапали слизистую
Спокойно ложитесь спать
Принятый ответ
Клиент
Диана, прошу посмотрите пожалуйста прекрепленные фото.Я их щас прикрепила.Меня беспокоит язык,такое раньше тоже было,возможно (не уверена) когда болел желудок.Сейчас вылезла эта беля точка,болит .Что это может быть?
Кардиолог, Терапевт
Это может быть глоссит.
Соблюдать щадящую диету- это значит, исключить провокационную еду- очень горячую, холодную, острую, кислую.
Полоскать ротовую полость р- ром Фурациллин 3 р/д и после кды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам необходимо вызвать скорую, вас отвезёт в ЛОР отделение, там дежурный врач посмотрит горло. Если застрялр инородное тело-удалит. Если нет-вы будете спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если меня не беспокоит кашель,то тоже надо вызвать скорую?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, кашель и не будет беспокоить, пока в трахею не попадёт кусочек. Если в горле-то просто неприятное колющее ощущение бывает, или просто ощущение инородного тела.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кусочек может застрять в лакунах миндалин , между складочек, если чуть увеличены лимфоузлы глоточного кольца, поэтому вы что то чувствуете.
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критично, если Вы можете пить. Наиболее вероятная причина - микро повреждение слизистой, лечить это не требуется. В плане нервов рекомендую принять 30 капель корвалола.
Клиент
Сергей, прошу посмотрите пожалуйста прекрепленные фото.Я их щас прикрепила.Меня беспокоит язык,такое раньше тоже было,возможно (не уверена) когда болел желудок.Сейчас вылезла эта беля точка,болит .Что это может быть?
Терапевт
По фото вероятен глоссит (воспаление языка), рекомендую осмотр стоматолога. Пока можно полоскать ротовую полость раствором стоматофита 3-4 раза в день, исключить кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
Клиент
Сергей, это не опасно?
Терапевт
Нет, угрозы для жизни не представляет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Просто орех поцарапал слизистую оболочку пищевода и поэтому возникли такие ощущения. Вы правильно сделали, что стали много пить - промыли слизистую, убрали остатки ореха. Рекомендую прием препарата Гевискон - он создаёт на поверхности слизистой защитный гель, который обволакивает слизистую и она не раздражается и быстрее регенерирует За 3-4 дня слизистая восстановится, а пока что это время рекомендую пищу принимать в жидком виде, суп, мягкое пюре, слизистые каши.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я прошу вас ответить.сейчас у меня 5 утра,а у вчера вечером часов в 5 вечера,чистила Айкос,и мне отлетела частица табака в нос,и ведать я ее вдохнула.Начала высмаркиваться,но ее не вышло,сейчас проснулась,то ли накрутила вспомнила про этот случай,и теперь мне кажется внутри что то есть.яроч вроде дышит так же.Как мне понять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно попробовать ингаляцию с физраствором.