Поперхнулась

Ела шоколадку с орехом ,и почувствовала,что кусок как то не зашел. Чуть покашляла,пила очень много воды.Наверное за пол часа выпила 0,5.Сейчас беспокоит,что там что то есть.Боюсь спать ложиться.Подскажите что делать?Очень боюсь задохнуться.Что делать?Я если что очень тревожная.Пью щас много воды и съела йогурт ощущение не проходит.

200 лет

Принятый ответ

Кристина, добрый вечер! Если Вы можете принимать пищу и пить воду, не тревожьтесь, дыхательные пути проходимы,и Вы не задохнетесь. Видимо, кусочек поцарапал слизистую, поэтому и остаётся такое ощущение.

Нелли, теперь боюсь глотать .Что делать.

Выпейте ьюбое успокоительное и ложитесь. Завтра неприятные ощущения исчезнут.

Нелли, прошу посмотрите пожалуйста прекрепленные фото.Я их щас прикрепила.Меня беспокоит язык,такое раньше тоже было,возможно (не уверена) когда болел желудок.Сейчас вылезла эта беля точка,болит .Что это может быть?

Кристина, язык как будто воспаление, покрыт налётом, края гипертрофированы. Если есть проблемы с Жкт-пролечите их.

Нелли, это из за желудка?

Нелли, у меня такой язык когда я голодная.А с чем связано может быть это ?

Может быть заброс содержимого из желудка в пищевод

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего просто повреждена поцарапана слизистая, от этого и ощущение дискомфорта. Продет самостоятельно через пару дней. если пища и вода проходят без затруднений, то нет причин паники.

Мария, скупую не нужно вызвать?)

Мария, прошу посмотрите пожалуйста прекрепленные фото.Я их щас прикрепила.Меня беспокоит язык,такое раньше тоже было,возможно (не уверена) когда болел желудок.Сейчас вылезла эта беля точка,болит .Что это может быть?

Похоже на глоссит. Полоскать рот сиоматофитом 3 р в д. Ограничить острое, горячее. При сохранении обратитесь к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не задохнетесь,если сейчас все нормально с дыханием,не беспокойтесь.

Ирина, да прошел уже час где то после этой ситуации.Просто я мнительная и уже наверное сама накрутила

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, если сейчас дыхание не затруднено, то поводов для беспокойства нет
Скорее всего незначительно поцарапали слизистую
Спокойно ложитесь спать

Диана, прошу посмотрите пожалуйста прекрепленные фото.Я их щас прикрепила.Меня беспокоит язык,такое раньше тоже было,возможно (не уверена) когда болел желудок.Сейчас вылезла эта беля точка,болит .Что это может быть?

Это может быть глоссит.
Соблюдать щадящую диету- это значит, исключить провокационную еду- очень горячую, холодную, острую, кислую.
Полоскать ротовую полость р- ром Фурациллин 3 р/д и после кды

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо вызвать скорую, вас отвезёт в ЛОР отделение, там дежурный врач посмотрит горло. Если застрялр инородное тело-удалит. Если нет-вы будете спокойны.

Ирина, а если меня не беспокоит кашель,то тоже надо вызвать скорую?

Конечно, кашель и не будет беспокоить, пока в трахею не попадёт кусочек. Если в горле-то просто неприятное колющее ощущение бывает, или просто ощущение инородного тела.

Кусочек может застрять в лакунах миндалин , между складочек, если чуть увеличены лимфоузлы глоточного кольца, поэтому вы что то чувствуете.

Здравствуйте.
Ничего критично, если Вы можете пить. Наиболее вероятная причина - микро повреждение слизистой, лечить это не требуется. В плане нервов рекомендую принять 30 капель корвалола.

Сергей, прошу посмотрите пожалуйста прекрепленные фото.Я их щас прикрепила.Меня беспокоит язык,такое раньше тоже было,возможно (не уверена) когда болел желудок.Сейчас вылезла эта беля точка,болит .Что это может быть?

По фото вероятен глоссит (воспаление языка), рекомендую осмотр стоматолога. Пока можно полоскать ротовую полость раствором стоматофита 3-4 раза в день, исключить кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.

Сергей, это не опасно?

Нет, угрозы для жизни не представляет.

Здравствуйте, Кристина. Просто орех поцарапал слизистую оболочку пищевода и поэтому возникли такие ощущения. Вы правильно сделали, что стали много пить - промыли слизистую, убрали остатки ореха. Рекомендую прием препарата Гевискон - он создаёт на поверхности слизистой защитный гель, который обволакивает слизистую и она не раздражается и быстрее регенерирует За 3-4 дня слизистая восстановится, а пока что это время рекомендую пищу принимать в жидком виде, суп, мягкое пюре, слизистые каши.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, я прошу вас ответить.сейчас у меня 5 утра,а у вчера вечером часов в 5 вечера,чистила Айкос,и мне отлетела частица табака в нос,и ведать я ее вдохнула.Начала высмаркиваться,но ее не вышло,сейчас проснулась,то ли накрутила вспомнила про этот случай,и теперь мне кажется внутри что то есть.яроч вроде дышит так же.Как мне понять?

Можно попробовать ингаляцию с физраствором.