Температура 38 более 10 дней

Добрый день. Заболели : муж и трое детей, видимо грипп (тест не делали). Болезнь протекала тяжело, с высокой температурой до 39,7. Через 7-8 дней муж и 2 дочери (по 4 года) пошли на поправку (на 8й день температуры нет и аппетит восстановился). Старшая дочь (8 лет) продолжает болеть. По утрам температура 36,6 или 37,1 к вечеру и в ночь 37,7 -38. Уже 11й день температуры в таком режиме. Лечились: противовирусное Гропоиносил. Скажите продолжать ли лечени этим противовирусным или надо думать об антибиотиках? Нормально ли столь долгое течении болезни и стоит ли паниковать по такому долгому температурному сроку для организма ребенка? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, гроприносин не имеет доказанного эффекта в отношении гриппа, с ваших слов все же ситуация похожа больше на грипп. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтобы определиться с дальнейшей тактикой- либо назначать препарат именно с активностью против гриппа, либо уже антибактериальный препарат.

Прокомментируйте пожалуйста приложенные анализы

Здравствуйте, в общем анализе мочи- белок, это показатель воспаления в почках, если говорить простыми словами, иногда на фоне болезни бывает так, что разово белок в моче проскакивает, при повторном анализе его нет, наша с вами тактика- не пропустить пиелонефрит/гломеоулонефрит, поэтому чтобы до конца разобраться, необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко и контроль общего анализа мочи еще провести; касаемо общего анализа крови- кровь бактериальная( нейтрофилы и лейкоциты повышены, повышены тромбоциты- более 600, это тоже указывает что инфекция бурлит и конечно на этом фоне СОЭ тоже высокая), здесь стоит вопрос о назначении антибактериального препарата! И еще хочу обратить ваше внимание- узи почек и мочевого пузыря сделайте , чтобы окончательно исключить/подтвердить воспаление в почках и мочевыводящих путях, тогда доктору будет проще назначить грамотное лечение! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при гриппе часто встречаемая картина, когда температура держится 6 дней и больше.
Для определения дальнейшего лечения необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтобы знать нужны антибиотики или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая долгая температура - плохой симптом. Могут быть осложнения болезни . Чтобы не упустить ничего Необходим очный осмотр врача, общий анализ крови, общий анализ мочи и рентген лёгких . Лечение по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте базовые анализы - общий анализ крови и мочи. А далее уже решать нужен антибиотик или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гроприносин не имеет доказанной эффективности, его принимать не рекомендуется.

Сейчас рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить осложнения и бактериальные инфекции.

Здравствуйте!

По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышены нейтрофилы в абсолютных цифрах, СОЭ 55) , также повышены моноциты (признаки вирусной инфекции), повышены гемоглобин , MCV, тромбоциты и тромбокрит - это признаки гемоконцентрации, ребёнок мало пил жидкости перед анализом, рекомендуется больше пить жидкости из расчёта 30-40 мл/кг в сутки.
В общем анализе мочи слизь и соли, соли также появляются при недостаточном питьевом режиме, слизь это погрешность сбора, белок до 0,1 г/л является нормой. В моче ничего критичного нет.

Учитывая признаки бактериальной инфекции, рекомендуется очно обратиться к врачу для назначения антибиотика. Необходимо найти очаг бактериальной инфекции и от этого уже решать, какую дозу антибиотика принимать.