Консультация педиатра /

Спустя неделю после фарингита, у ребёнка опять температура 39 — вопрос №1327315

Здравствуйте! Ребёнок, девочка, 11 лет! Была температура 39-38, поднималась и опускалась чаще всего сама! Диагноз фарингит, пропилили Ангидак, эргоферон, синекод. Жаропонижающие. Антибиотик не прописывал врач! На неделю ребёнок здоров, сегодня опять поднилась температура 39,уже несколько раз, с утра до обеда! Может какой-то антибиотик пропить? Подскажите пожалуйста

Возраст: 11

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте! Для решения вопроса об антибиотике необходимо сдать клинический анализ крови. Так просто антибиотик не принимают.
Вероятнее всего у ребёнка новая инфекция. Сейчас показано обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (чередовать Нурофен и парацетамол). Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, можно не использовать. Есть какие-то жалобы кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, жалуется на боль в животе

Педиатр
Тошноты, рвоты, диареи нет? Где болит конкретнее? Возможна ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Клиент
Зоя, жидкий стул и боль около пупка
Клиент
Зоя, утром рвота была, 2 раза!
Педиатр
Тогда нужно отпаивать водно-солевыми растворами (регидрон, например), диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, и наблюдать. При повторении диареи можно добавить сорбент (Смекта, Полисорб) и пробиотик.
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Какие-то ещё симптомы (кашель. боль в горле, боль в ухе и т.п.) есть? Для начала нужно сдать общие анализы мочи и крови. повторно показаться врачу для подробного осмотра, только на основании этого уже можно будет принять решение об\ необходимости антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боль в горле есть!
Врач УЗД, Инфекционист
Боль сильная? В горло не заглядывали, налётов нет на миндалинах?
Клиент
Ольга, боль при глотании, налёта нет, просто красное горло
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае это. скорее всего, повторная вирусная инфекция. Но анализы мочи и крови всё равно нужно сдать. Пока лечите симптоматически: обильно поите, снижайте температуру при её плохой переносимости, от боли в горле можно рассасывать любые леденцы без сахара.
Педиатр
Здравствуйте. Никогда антибиотики не назначаются без предварительного анализа крови.
Так что сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Ребенок мог заболеть новой вирусной инфекцией.
Показано обильное теплое питье 40 мл\кг;
жаропонижающие при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг;
Противовирусные не используем, они все неэффективны в отношении лечения и профилактики ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Пока необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение