Высокая температура

Здравствуйте! В четверг у ребенка поднялась температура 38,5, сбивали нурофеном, был небольшой налет на горле , уши, нос без признаков воспаления, в субботу температура снизилась до 37, ребенок чувствовал себя хорошо , налета уже не было, в воскресенье в ночь снова подъем температуры до 39, и с того времени поднимается до 39 каждые 4-5 часов.. горло немного красное , сегодня утром стал жаловаться на боль в икроножных мышцах, в остальном кроме высокой температуры и слабости ничего не беспокоит , сдали сегодня кровь , прикрепила.. с понедельника пьем амоксициллин 250 по 5 мл 2 р/д, что же в итоге это может быть и как нам лечиться.. к сожалению наш педиатр разводит руками

Аллергия на куриный белок
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, прощупываются, увеличены, горло красное , но не жалуется при глотании

рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин спрей, разрешен с 3 лет

Принятый ответ

Здрасивуйте, по анализу кровь вирусная, срб высоковат, а перед началом антибиотика сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, сдавали мочу и кровь , там все в норме

А если была норма почему назначили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, в связи с налетом на горле

Пересмотрела сейчас ваш анализ, по анализу бактерия тоже есть, вирусной бактериальная кровь, антибиотик действуйте в течении 72 часов, вам нужно увеличить дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки бактериальной инфекции (повышены палочкоядерные), антибиотик показан, положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем через 72 часа, нужно продолжить курсом 7 дней.
Снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции.
Какой вес ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ сдан на фоне приёма антибиотика?
Больше данных за вирусный процесс

Оам не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, да, амоксициллин с понедельника пьет, сдавали утром сегодня , мочу сдавали в пятницу, там все хорошо

В таком случае вероятнее всего инфекция вирусно- бактериальная.
При вирусной инфекции температура может быть высокой до 5-7 дней.
При бактериальной эффект от антибиотика появляется через 48-72 часа от начала приёма.

Какой вес у ребёнка?
Амоксициллин дозируется 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приема

Увидела вес, дозировка маленькая, необходимо по 5,5 мл 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Добрый день

Какой возраст ребёнка? Вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, 5 лет , вес 17 кг

Хорошо, возраст важен для расшифровки анализа.
Лейкоциты снижены- это признак вирусной инфекции; срб повышен что может быть при вирусной, при бактериальной как правило повышается сильнее.

Дозировка амоксоциллина 50 мг на кг веса по 5,5 мл 3 раза в день должно быть
Антибиотик продолжаем пить не бросаем,
Горло обрабатываем спреи гексорал или ангидак.

Здравствуйте. Если кровь сдавали на фоне антибиотика, то результат не совсем информативный, но повышение срб и палочкоядерных свидетельствует о наличии бактериального процесса, так что прием препарата оправдан. Возможно, у ребенка бактериальный тонзиллит, но чтобы это подтвердить, перед приемом антибиотика нужно было сделать Стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, может быть сменить антибиотик ? После его приема температура стала только выше, состояние хуже

Сколько дней принимаете антибиотик, третий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, три дня , сегодня 4 получается

Вероятно, маленькая доза антибиотика, на вес расчет идет 50 мг/кг.

Ольга, здравствуйте.
Кто то в семье еще болеет?
По анализу вирусная инфекция, и не исключено, что ковид.
СРБ повышен немного, что подтверждает, что это не бактериальный процесс и антибиотик не нужен.
Кстати, для ковида характерно волнообразное течение.
Так как прошло уже много времени, тест уже может быть отрицательным. Только если брать на антитела.
Лечение сейчас только симптоматическое.
Противовирусные , если и назначаются, то только в первые дни болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, никто не болеет , сын был с бабушкой в деревне , общался только с девочкой соседкой , вроде и подцепить было не от кого.. а что может быть с ногами, говорит больно ходить

Ольга, на фоне вирусных инфекций бывают мышечные боли и реактивные артриты.
Если боль сильная, то только противовоспалительные препараты, они же жаропонижающие. В приоритете - ибупрофен (нурофен). Можно попробовать наносить на икроножные мышцы траумель С гель.

Ольга, здравствуйте! В анализах признаки вирусной инфекции в виде снижения уровня лейкоцитов, нормального СОЭ. СРБ также повышен незначительно, что типично для вирусных инфекций. В пользу вирусного процесса говорит и отсутствие эффекта от антибиотика в течение почти 3-х суток лечения.
Я бы пока от антибиотиков воздержалась, продолжила симптоматическое лечение (питьё, жаропонижающие).
Некоторые вирусные инфекции могут давать длительное повышение температуры тела и протекать в две волны.
В плане дообследования целесообразно сдать кровь на антитела классов М и G к ЦМВ и ВЭБ, кал либо мазки на энтеровирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, посмотрите пожалуйста анализ прикрепила на герпес 6 типа , вэб, и цмв. Температура у ребенка снизилась, бодрый и веселый, какой всё таки был предполагаемый диагноз и какие действия дальше ?

Доброе утро! Судя по анализу, активной репликации ВЭБ и ЦМВ сейчас нет (но установить наличие инфицирования в принципе можно только по антителам, а Вы ПЦР крови сдали). Видимо, какая-то ОРВИ, возможно. аденовирус - он тоже может давать увеличение лифатических узлов шеи довольно значительное. Продолжайте симптоматическое лечение, антибиотики не требуются.