Консультация невролога /

Кривошея, ассиметрия лица. — вопрос №28795

В роддоме ребенку поставили кривошею и ассиметрию лица, надели воротник шанса. Носили месяц. На плановом осмотре у невролога в месчц скахали воротник снять. Через три недели я заметила, что ребенок скручен всем телом в сторону кривошеи. Опять одела воротник и до похода к другому неврологу проходили неделю. Тело подвыпрямилось. Невролог сказала снять воротник. Рекомендовала массаж общий т для шеи. Воротник сняли - шея на боку. Меня волнует лицо.. На него не обращают внимания, говорят, что все пройдет. Лицо со стороны кпивошеи меньше: меньше глаз, меньше щека и лоб менее выпуклый, чем на здоровой сторлне. Нам уэе 2,5 месяца и что оно выравнивается я не вижу. Вопрос: что мне необходимо предпринять в данной ситуации? Каким то образом измеряют ассиметрию? Где и кто это делает?

Невролог
Здравствуйте, Евгения. Асимметрию не измеряют, а только выявляют при осмотре и делает это врач невролог. Обратите внимание - когда малыш кричит, улыбается, плачет, хмурится - симметрично ли напрягается лицевая мускулатура. Когда сосет - одинаково ли щечки работают, не вытекает ли молочко с уголка рта? Роды как протекали?
Клиент
Светлана, роды были стримительные. Был узел на пуповине. В остальном все нормально. За симетрией пытаюсь постоянно наблюдать, вроде все ровно. По крайней мере моему неопытномо глазу не видно. Зевать может то рот открывается ровно снизу вверх, то скашиваетс рот влево, то в право. Сегодня были у ортопеда и еще у одного невролога. Ортопед сказал, что по его части все норм. Невролог сказал тонус мышцы шеи с левой стороны. Рекомендовал массаж, физио с эуфелином и пропить винпоцетин по одной четвертой месяц. Назначила снимок шеи. Ассиметрию видЯт, но ничего не говорят. Говорят, что все люди не симитричны. Пможет ничего нельзя исправить, вот они и солчат? Прокоментируйте, пожалуйста, назначе6ое лечение и что можно еще дополнить. Может какие еще диагностики сделать?

Невролог
Евгения. Назначенное лечение полноценно, я бы добавила еще плаванье в бассейне. Очень хорошо помогает малышам. Упражнения на фитболе.
По поводу асимметрии : ваша симптоматика говорит о том, что патологии лицевого нерва нет (это уже хорошо), раз кривошея была уже в роддоме, значит скорее всего, мышцы шеи спазмировались во время стремительных родов, может быть был надрыв сухожилия или самой ткани мышцы. Снимок вам назначили чтоб исключить патологию шейного отдела позвоночника.
При кривошее за счет одностороннего гипертонуса мышц шеи развивается и асимметрия мышц лица ( напряжена грудино-ключично-сосцевидная мышца - одна из ножек этой мышцы крепится к нижней челюсти, следовательно одностороннее напряжение дает и перекос лица в сторону), как только вы уберете гипертонус мышц шеи, так и уйдет это асимметрия лица. Так что все поправимо.
Не переживайте и проходите назначенное лечение.
Если будут вопросы - обращайтесь.
Клиент
Светлана, Огромное Вам спасибо! Все очень доходчиво обьяснили!