Консультация детского невролога /

Кривошея у ребенка 2 года и 10 мес — вопрос №2944988

Дочке 2 года и 10 мес. Ребенок изогнулся дугой. Выявили кривошею. Насколько мы опоздали в лечении? Какие шансы у нас есть? До этого задавала вопрос что ребенок дугой, говорили слабый мышечный корсет. Сегодня сделали узи шеи по совету массажиста. Завтра пойдем еще к неврологу. Хотелось бы узнать третье мнение. Очень переживаю. У нас кривошея была, лечили с 3 месяцев, в 4 месяца когда ребенка подняли за ручки на весу, она так же висела дугой. Я думала все прошло, но нет... Отправляю фото, где пальцами показываю, как плечи в разных плоскостях.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего, ребенка не долечили до года.
Для нормализации тонуса мышц и развития правильной осанки, правильного формирования стоп уйдет много времени.
Не исключено, что поддерживающее лечение нужно будет проводить пока ребенок активно растет.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, по узи можно понять, фиброзные ткани уже или нет? Без операции можно обойтись
Клиент
Ирина Анатольевна, мы начали делать дома зарядку, пресс, днлать Гиперэкстензию ребенку. Теперь боюсь, вдруг хуже станет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Про операцию нет речи.
Клиент
Ирина Анатольевна, мне массажист сказал, в поликлинике, что если до года не добавила кривошея, от нее уже не избавится, или это не так?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше всего,все подобные нарушения лечатся на первом году. С этим соглашусь. Но тонус мышц можно улучшить, эффект от лечения нужно постоянно закреплять( ЛФК).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ортопед смотрел?
Клиент
Юлия Юрьевна, смотрел, заведующий отделения ортопедии в областной больнице, сказал всё хорошо. Были пару недель назад. Только я еще неизадалась этим вопросом, тк увидела искревление ребенка дугой, когда купили шведскую стенку (через пару дней после визита к врачу) когда повисла на гимнастический кольцах, увидела что криво висит, как в 4 месяца
Клиент
Юлия Юрьевна, да смотрел, я спросила ребенок ровный, он поправил её и говорит да, ровный. Только через пару дней мы купили шведскую стенку ей и я увидела что ребенок кривой( прилагаю фото сейчас еще)
Клиент
Юлия Юрьевна, мы к остеопату ходим постоянно, он говорил что нет кривошеи и я верила ему. А на последнем станке он сказал, ой, что то шея..... Но больше работал с подвздошной мышей в пояснице. Теперь большемне будем ходить, деньги и время тратить, хотя в свое время он нам помог
Клиент
Юлия Юрьевна, к неврологу ходили пару дней, он нам ничего толкового не сказал, днлать физио на грудной отдел и лфк и витамишки прописал:😣
Клиент
Юлия Юрьевна, мы постоянно раз в год к ортопеду ходим, у нас ассемитричный вальгус тк вставала неправильно на 1 ногу, лечим. Носим обувь профилактической, скоро Бкдкт стельки индивидуальные. Начада с дочкой делать зарядку, теперь боюсь навредить из за ассиметрии тела. Весной она была ровной, не сутулилась, визуально ровной конечно. Я замечала, что когда она сидит в домашнем кремле, то туловище у нее почему то заваливалось на одну сторону дугой, я её поправляла но бесполезно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я помню ваш предыдущий вопрос, конечно очень важен очный осмотр(оценка неврологического статуса) но я бы рекомендовала показаться доказательному ортопеду, все же по фото похоже больше на ортопедию. Сейчас самое главное это реабилитация массаж, бассейн, гимнастика и конечно дополнительные рекомендации ортопеда.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, помню ваш предыдущий вопрос, возможно это действительно кривошея, с учетом, что до этого она у вас была (до 1 года), но тем не менее по фото видно, что корсет мышечный слабый, в том числе и из - за этого есть проблемы с ногами
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это кривошея
Необходима консультация грамотного ортопеда
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимость найти тренера по ЛФК и начать занятия, только так, укрепление, растяжка мыщц.
Об операции речи конечно не идёт.