Консультация гинеколога /

Какие противозачаточные можно совмещать с приемом системных ретиноидов? — вопрос №2879832

Здравствуйте. Дерматолог назначил пить системный ретиноид -Сотрет. В целях предохранения, как выбрать КОК? Большинство противозачаточных имеют антиандрогенный эффект. Не получится ли так, что уменьшится эффективность сотрета? Либо сотрет будет снижать эффективность контрацептивной функции? И как потом понять, помогает сотрет или антиандрогенные кок? Совсем запуталась…

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
КОК с антиандрогеным эффектом обычно наоборот, дополняют терапию системными ретиноидами. Они обычно не только совместимы, но и являются «золотым стандартом», взаимодополняя друг друга. Тем более учитывая тот факт, что на терапии системными ретиноидами женщина должна быть предупреждена об их потенциальном тератогенном эффекте, в связи с чем она нуждается в высокоэффективном методе контрацепции (и кок - один из таких методов). Не стоит бояться в подобной ситуации из лекарственной несовместимости.

Выбор препарата обычно — история несколько индивидуальная. Если нет никаких особенностей, можно отдать предпочтение микродозированным кок с дроспиреноном (например, Джес или Димиа).

Что касается того, как «отследить эффект». Обычно мы видим его «глазом». Считается, что минимальный срок, спустя который мы можем ожидать эффекта от подобной терапии — от 3-6 месяцев. Но оценить можно только «общий» эффект и ретиноида, и кок, невозможно их «разграничить» в отношении реализуемого эффекта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина , здравствуйте!

Сотрет (изотретиноин) — это сильный препарат, который обладает тератогенным действием, то есть может вызывать тяжелые пороки развития у плода. Поэтому при его приеме обязательно нужно использовать надежные методы контрацепции.
Обычно рекомендуется использовать двойной метод контрацепции (например, КОК + презерватив) за 1 месяц до начала приема, во время лечения и в течение 1 месяца после окончания курса.

Антиандрогенный эффект КОК не снижает эффективность Сотрета. Эти препараты действуют на разные механизмы:
-Сотрет уменьшает активность сальных желез и нормализует процессы кератинизации.
-КОК с антиандрогенным эффектом помогают снизить уровень андрогенов, что дополнительно улучшает состояние кожи.
-Эффективность Сотрета не зависит от выбора КОК. Напротив, комбинация Сотрета и КОК с антиандрогенным действием может усилить положительный эффект в лечении акне.

Нет, Сотрет не снижает контрацептивную эффективность КОК.

Это действительно сложный вопрос, так как оба препарата могут улучшать состояние кожи. Однако есть некоторые отличия:
-Сотрет действует на сальные железы и процессы кератинизации, поэтому его эффект обычно более выраженный и длительный. Улучшение кожи на фоне Сотрета может включать уменьшение жирности кожи, сокращение количества воспалительных элементов и комедонов.
-КОК с антиандрогенным эффектом больше влияют на гормональный фон, уменьшая уровень андрогенов, что помогает снизить выработку кожного сала и уменьшить воспаление.
-Если вы начали принимать оба препарата одновременно, сложно определить, что именно дает эффект. Однако после окончания курса Сотрета (обычно 4-6 месяцев) можно оценить, насколько КОК самостоятельно поддерживает состояние кожи.

Для пациенток с акне часто рекомендуются КОК с антиандрогенными прогестинами:
* Дроспиренон (Ярина, Джес, Мидиана).
* Диеногест (Жанин, Силует).
* Хлормадинон ( Белара).
Эти КОК не только предохраняют от беременности, но и помогают улучшить состояние кожи.
Вы на правильном пути, и при грамотном подходе лечение будет эффективным!
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты полностью совместимы, Вы можете начать приём препарата белара или Джес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет, данное сочетание благоприятно скажется на состоянии кожи
Кок с антиандрогенновой активности будут дополнять ретиноид
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данные препараты можно принимать вместе, контрацептвный эффект КОК сохраняется.