Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип матки — вопрос №1463761

Была операция по удалению полипа матки. По результатам гистологии: фиброзно-железистый полип эндометрия и ц/канала. Мне 42, есть еще аутоиммунный тиреоидит, проблемы с желчным, желудком, гемангиома и кисты печени. Назначили силуэт после операции, но не стала его принимать, побоялась побочного действия, так как у меня был перелом и пришлось принимать серьезные препараты от которых начались проблемы с жкт, не хотела усугубить. В январе делала контрольное узи, опять полипы. Гинеколог назначила дюфастон с 15 по 25 день цикла. Завтра я его должна начать принимать. Опять боюсь что усугубить проблему с жкт. Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Кисты печени, гемангиома печени, холицестит, гастрит.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, Дюфастон не лечит полипы. Если сейчас снова есть полип, то его нужно удалить и далее проводить противорецидивную терапию. Хорошим вариантом будет спираль Мирена, она не будет оказывать системного воздействия на организм, не будет нагрузки на ЖКТ. Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, черно белая это май 23 года. В ручную заполнения это январь 24

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ описаны только включения, но для 6 дней пышноват эндометрий. Можно, конечно, сделать УЗИ контроль в следующем цикле на 2-5д.м.ц. и посмотреть полость матки. Смысла в дюфастоне нет. Если по УЗИ будет тоже самое, то провести гистероскопию и удалить этот эндометрий. Затем на 4-5д.м.ц. установить спираль Мирену, это самый хороший вариант при заболеваниях ЖКТ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
К сожалению Дюфастоном полипы не убрать, тут необходимо только хирургическое лечение. В идеале гистерорезектоскопия (не просто выскабливание).
В случае рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия самый лучший способ профилактики рецидивов - внутриматочная спираль «Мирена». Использование ее в течение 6 мес снижение риск развития рецидива до 98%.
Она оказывает минимальное действие на другие органы и системы, потому что не попадает в печеночный кровоток в отличие от таблеток. Так же является методом контрацепции, если вы нуждаетесь в этом, на фоне Мирены менструации становятся скудными, не происходит расход запасов железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас нужно снова полип удалять оперативно. Дюфастон Вас от полипа не избавит.
После операции, для профилактики рецидива полипа эндометрия и гиперплазии эндометрия, рекомендую установить внутриматочную систему Мирену.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! дюфастон не лечит полип, его только удаляют оперативным путем