Консультация терапевта /

КОК, холестерин. — вопрос №1263179

Здравствуйте. Маме 46 лет, долгое время на КОК, назначила гинеколог чтобы не росли миомы. Не растут.
В этом году сдала анализы крови, очень повысился холестерин. Давление рабочее 90/60. Прикладываю анализы 2021 года и сегодняшние. Очень пугает холестерин, гинеколог кок бросать не разрешает, говорит миомы вырастут. Какова тактика, идти к терапевту? Бросать КОК?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кок не влияют на метаболизм холестерина. Также известно, что КОК снижают уровень холестерина в крови и повышают уровень «хороших», антиатерогенных липидов , поэтому прекращать прием кок нецелесообразно .
С целью снижения холестерина необходимо исключить из рациона животные жиры, можно использовать средиземноморскую диету в течение 2-3 месяцев и потом проконтролировать уровень холестерина
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, но кок увеличивает вероятность тромбоза, а вкупе с высоким холестерином и возрастом уже есть опасения. В семье был случай тромбоза с летальным исходом в 48 лет. Прикрепила результаты анализов.

Клиент
Татьяна, еще железо очень упало. Язвы нет, месячные не обильные.
Акушер, Гинеколог
Железо не является информативным показателем, дефицит железа оценивают по уровню ферритина
Вообще так как в семье был тромбоз, то прием кок лучше отменить, но принимать решение необходимо совместно с гинекологом
Клиент
Татьяна, железо было 21.9, стало 7.8, я сравниваю же с прошлыми анализами а не как отдельный, неужели все равно не показатель?
Акушер, Гинеколог
Необходимо сдать кровь на ферритин , если накануне сдачи анализа в рационе не было пищи, богатой железом, то показатель естественно будет понижен и наоборот.
А вот ферритин показывает уровень запасов железа, это депо железа в организме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая молодой возраст, вам необходимо пройти УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи. Скажите, вы коагулограмму сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, я анализы прикрепила, вроде нет
Невролог, Терапевт
Целесообразно сдать коагулограмму, чтобы оценить свертывающую систему крови.
Клиент
Алана, поняла, а потом к кому? Кардиолог или терапевт?
Невролог, Терапевт
К терапевту.
Клиент
Аида, липидограмма есть в анализах которые прикрепила
Клиент
Аида, а за счет какого холестерина идет повышение? Что вы рекомендуете статины
Клиент
Аида, в 2021 году лпвп тоже повышены. Но они не давали роста холестерина.
Клиент
Аида, лпнп тоже повышены, может из-за них холестерин растет? Почему вы пишете что именно из-за лпвп?
Клиент
Аида, я два вида анализа прикрепила и даже написала на них какой год. Вы точно смотрели анализы 2023 года?
Клиент
Аида, лпнп повышены. На анализах написан год сдачи. Красным цветом. Сейчас 2023 год. Я также прикрепила для сравнения анализы 2021 года, я так понимаю вы на них смотрите упорно игнорируя цифру «2021». Вы смотрите хоть что комментируете!
Клиент
Аида, второй файл по счету. Уже не знаю как разжевать,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный результат не зависит от приёма КОК. Вам нужен приём статинов , например розувастатин 10 мг вечер и среднеземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, статины и кок разве не будут давать нагрузку на печень?
Невролог, Терапевт
Будут, как и остальные препараты, все препараты дают нагрузку на печень
Терапевт
Здравствуйте. Не вдаваясь в подробности биохимии,стероидные гормоны,к которым относятся КОК,влияют на метаболизм холестерина. Что у Вас с желчным пузырем?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи прикрепила, последний файл
Терапевт
Вижу,это не 2021 год,верно?
Клиент
Екатерина, это неделю назад. Гемангиомы уже очень давно, делала и МРТ, там все в порядке. Сейчас узи сделала потому что я заставила, ничего не беспокоит.
Терапевт
Липопротеиды высокой плотности это "хороший холестерин", который выводит из крови 30% свободного холестерина. Из последнего образуются желчные кислоты, благодаря которым в кишечнике всасываются жиры.
Уровень ЛПВП выше 1,2 говорит о низком уровне сердечно-сосудистых осложнений.
К терапевту не надо. При наличии факторов риска контроль анализа каждые 3-6 мес.
Уточните по курсу КОК у гинеколога по основной проблеме(миомы).
Клиент
Екатерина, да, лпвп в 2021 году тоже был высоким, и сейчас высокий. Но сейчас холестерин и лпнп скакнули. Вы посмотрели анализы? Я год сдачи написала на них
Клиент
Екатерина, гинеколог сказала пить до климакса и в климаксе тоже не бросать
Терапевт
Гинеколог выражает общепринятую позицию,согласно стандартам лечения. Если нет предрасполагающих факторов,в том числе стресса(например,резкое похудение), при том что доказано нет жировой болезни печени и желчный пузырь интактен,то это побочный эффект КОК. Либо меняете взгляд на проблему вместе с лечащим гинекологом,либо меняете препарат.