Консультация дерматолога /

Странная чёрная родинка — вопрос №2879919

Здравствуйте. Вчера думала на руке чёрная точка, пыталась выдавить ковырялась иголкой, по итогу поняла что это родинка. Почему она такая маленькая и чёрная? В интернете пишут что это начало меланомы (рак кожи) к врачу постараюсь попасть на этой неделе. Вокруг точки набухло и покраснело, после моих манипуляций... Она меня никак не тревожила просто случайно её увидела.

Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте, не все черные родинки это меланома. Но в любом случаем вам нужно обязательно на очный прием и чтобы врач провел дерматоскопию образования! И Механоохранительный режим.
Клиент
Я загрузила ещё одно фото. Вот такая родинка у меня с детства, она тоже опасна?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Софья, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Невусы могут быть разного цвета и размера, могут появляться в течении жизни, страшного в этом ничего нет.
Нельзя травмировать, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в летний сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Клиент
Вокруг появились ещё как кроподтеки, и при прикосновении больно, это из-за того что вчера давила и ковыряла?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы травмировали родинку, поэтому болезненность и кровоподтёки.
Можно использовать мазь Офломелид 2р в день до заживления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На 3 фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
На 1 фото возможно проявление невуса. Данных за ЗНО нет.
Рекомендую :
Осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!
Клиент
Вокруг ещё появились как кроподтеки, и при прикосновении к ней больно. Это из-за того что я её вчера давила и ковыряла?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Местно 5% раствор марганца 3 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный‼️
Признаков атипии нет ‼️
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Сейчас наносите на поверхность бепантен мазь 2 раза в день 10 дней