Родинка на голове

Здравствуйте. Второй день поднывает родинка на голове за ухом(даже чуть выше ее) . В размерах вроде не увеличивается, травмам не подвергалась. Не могу вспомнить, было ли такое раньше. Попробовал сфотографировать, если качество фото плохое, могу попытаться сделать фото получше. Скажите в чем может быть причина и опасно ли это?

Гастрит
19 лет

Здравствуйте!
По фотографии обычный папилломатозный невус, ничего опасного нет.
Но такие невусы желательно удалять, т к их сложно отследить ( динамику роста, изменений цвета и формы и т.д)и они часто подвергаются травматизации.
Вам необходимо планово обратиться к дерматологу, выполнить дерматоскопию и решить вопрос удаления с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гюрухан, а откуда раздражение и легкое покалывание? Может ли это быть от того, что я стал часто его трогать в последнее время? Может ли она быть началом чего-то тревожность, иди без других признаков это ничего не значит?

Принятый ответ

Началом чего-то плохого нет, т к он не является меланоопасным, риск перерождения практически равен 0.
Возможно травмировали, возможно отлежали.
Но обязательно обратиться к дерматологу на очный прием для полноценной оценки невуса, т к по фотографии сделать это полноценно не возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно вы травмировали невус расческой или др. Планово покажите дерматологу и обсудите вопрос удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально - внутридермальный невус. Ощущения связаны с механическим раздражением родинки
Образование доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав, спасибо большое

Здравствуйте!
По фото-доброкачественный папилломатозный невус , никаких подозрений в отношении злокачественности нет. Неприятные ощущения, чувство покалывания, зуд и др, могут быть связаны с ростом невуса, с травматизацией, об озлокачествлении это не говорит.
Планово можно пройти дерматоскопию и решить вопрос об иссечении невуса с последующим гистологическим исследованием, так как образования на волосистой части головы лучше удалять, чтобы не было риска травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный папилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Планово обратитесь на очную консультацию к дерматологу для проведения дерматоскопии, далее решать вопрос о удаление образования с последующим гистологическим исследованием. Данных за онкологию тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рустам, спасибо большое