Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2880121

Добрый день, сегодня 7 день как болеет ребенок(3 года).попогите расшифровать анализы.жалуется на горло что болит ,редкий кашель с хрипотой.соплей нет, релкие козюли.слабость.температура 38.5.плохо переносит .утром сдали ещё мочу,но анализы будут вечером .врача ждём вечером

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализа.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила

Педиатр
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию( повышение моноцитов), но также идет уменьшение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов, что косвенно может говорить о присоединение бак инфекции.

До каких цифр поднимается температура?
Тест на грипп проводили?
Дома кто- то болеет?
Клиент
Валентина, до 38,5. У меня немного сопли и у ребёнка 3 месяца тоже немножко выделений из носа А так никто не болеет точка тест на грипп не делали
Педиатр
Какое лечение получает ребенок?
Интервалы между повышением температуры тела увеличиваются?
Клиент
Валентина, нос прочищает горло Тантум Верде, жаропонижающее
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов по готовности
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепил
Педиатр, Нефролог
По крови признаки вирусно-бактериального воспалительного процесса, есть аллергический компонент. До какого уровня повышается температура? Как часто приходится давать ребенку жаропонижающее средство?
Клиент
Елена Анатольевна, 38.5 температура.старабсь не очень часто утром температура даю Нурофен, где-то к обеду опять поднимается температура стараюсь снизить с помощью обтирания если не получается то даю либо Нурофен либо парацетамол, придерживаясь разрешённые промежутки времени между таблетками, ну и вечером на ночь либо Нурофен либо парацетамол в зависимости что последняя давала, но температура поднимается через пару тройку часов
Педиатр, Нефролог
Тут обязателен очный осмотр врача. Если температура поднимается в течение длительного времени до высоких цифр без существенных изменений нужно искать источник.
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня врач придёт вечером.возможно по таким аназам например ангина,ребенок часто жалуется на горло.?как искать источник?
Педиатр, Нефролог
Сделайте стрептатест, только при стрептококковой этиологии тонзиллита показана антибактериальная терапия.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов это признак вирусной инфекции, бактериального компонента нет.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Если температура продолжит повышаться и боль в горле сохраняется, рекомендуется купить в аптеке стрептатест и выполнить натощак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В ОАК воспалительных изменений нет (лейкоциты, СОЭ в пределах нормы).

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы), эритроцитарные индексы (МСН,МСНС,МСV) в пределах нормы- железодефицита нет.).

Мы смотрим на абсолютные значения, диагностическое значение имеют именно они, абсолютные значения моноцитов и эозинофилов повышены. Повышение моноцитов говорит о вирусной природе заболевания. А повышение эозинофилов об аллергическом компоненте или глистной инвазии, вы указали, что у ребенка атопический дерматит, это и может давать повышение эозинофилов.

Лимфоциты должны превышать по количеству нейтрофилы, это норма для деток до 4-5 лет, называется физиологический перекрест лейкоформулы, у вас нейтрофилов больше, что может указывать на бактериальную инфекцию.

тромбоциты в норме.

ПО ОАК похоже на вирусно-бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ