Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка — вопрос №2898452

Здравствуйте, два дня назад ребёнок 6 лет пожаловался на боль в горле, вечером поднялась температура 37.8 - 38. На утро ничего не изменилось. Весь день температура держалась, поведение ребёнка особо не изменилось( играл) в обед дала жаропонижающее и поехали в поликлинику. Педиатр осмотрел, послушал и сказал легкие чистые, горло особо не красное. Назначили пшикать горло, промывать нос, капать при температуре жаропонижающее.
Вечером температура начала колебаться 38.7 - 39 дала жаропонижающее, спала до 38.4 и поднялась обратно. Увидела небольшой налет на гландах, могу ли я дать ему антибиотик Азитромицин 200? И в какой дозировке? И чем можно сбить температуру помимо нурофена?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, Согласно инструкции применяется стандартная разовая дозировка препарата Нурофен 10мг/кг. ПРИМЕР - Если вес ребенка 24кг, то разовая дозировка около 240 мг. В 5 мл сиропа нурофен обычно содержится 100 мг, значит на вес 24кг разовая доза должна быть около 12мл. Не рекомендуется, чтобы суточная дозировка превышала 30мг/кг, то есть не более 720 мг(для вес 24кг) в сутки (обычно разделяется на 3 приема). В качестве альтернативы для снижения температуры тела может применяться препарат на основе Парацетамол ( Панадол). Стандартная разовая дозировка препарата Парацетамол 15мг/кг. Если вес ребенка 24кг, то разовая дозировка примерно 360мг ( не более 4х раз в сутки).

Давать антибиотик без видимых на то показаний обычно не рекомендуется. Какие интервалы между температурой? От гриппа привит? Тесты делали на грипп,ковид?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, в 11 дня дала Нурофен, до 18 не было температуры. Поднялась 38.4 потом выше в 20.30 дала снова Нурофен и температура колеблется между 38.4 до 39. Ниже 38.4 не падала, меряю раз в 30 минут.

Клиент
Алина Юрьевна, от гриппа не привит. И тест естественно не делали. Сегодня были в поликлинике врач ничего такого не заметил, а по приезду домой у него держится температура даже после жаропонижающего
Педиатр
Какая дозировка нурофена?
Педиатр
Я в таких случаях рекомендую проведение теста на грипп,хотя бы,так как для него характерная высокая,плохо сбивающаяся температура. И в первые 72 часа рекомендуют начинать прием осельтамивира в возрастной дозировке(если по тесту подтвержденный грипп)
Клиент
Алина Юрьевна, 7.5. Пьет много воды при этом
Педиатр
То,что пьет много это очень хорошо. А какой вес на данный момент? Складывается ощущение, что дозировка нурофена очень маленькая. Какой вес?
Клиент
Алина Юрьевна, вес 20-21 кг он маленький и худенький
Педиатр
На вес 20 кг обычно дозировка 10мл, каждые 6-8 часов. Снижение температуры даже на 0,3-0,5 градусов это уже положительная динамика. Важно чтобы был достаточный питьевой режим(с ним нет проблем,как я поняла) и достаточная/ привычная частота мочеиспусканий. На 3-4 сутки рекомендуется контроль ОАК+С реактивный белок, ОАМ и тест на грипп(но его чем раньше,тем лучше) и отсюда уже определять необходимость пить антибиотик. Если начать пить,а потом сдать кровь-картина крови смажется и мы не сможем адекватно и достоверно оценить результаты
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!

Показаний пока для антибиотика нет. Налеты могут быть и вирусного характера, антибиотик на них не подействует.
Плюс у азииромицина ограниченный спектр действия.
Рекомендую вам сделать стрептотест ( продается в аптеке). При положительном результате антибактериальная терапия назначается.
Или сдать общий анализ крови и мочи, при наличие бактериальной инфекции идет корректировка лечения с подключением антибиотиков.

Пока лечение симптоматическое.
При температуре можно дать парацетамол из расчета 15 мг на кг.( проще считать разовую дозировку это вес ребенка умножить на 0,625, получаем нужное количество мл).
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Налёты на миндалинах это не показатель бактериальной инфекции. Налёты могут быть и при вирусной инфекции.

Учитывая высокую плохо собирающуюся температуру и боль в горле рекомендовано сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи и сделать стрептатест (продается в аптеках, можно выполнить самостоятельно).

Если сдадите анализы, то прикрепите сюда я посмотрю.

До сдачи анализов рекомендовано симптоматическое лечение:

Обильное питье в дозе 30-40мл на кг массы тела.

При повышении температуры Ибупрофен в дозе 10 мг на кг каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15 мг на кг каждые 6 часов. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирать ребенка водичкой комнатной температуры.

Поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Белые налеты не всегда при бактериальной инфекции.
Можно приобрести стрептатест, определить стрептококк или нет, при +результате антибиотик показан.
В данном случае лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В горло ангидак
Сдать оак.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?

Азитромицин, как и другие антибиотики, даём только при подтверждении бактериальной инфекции. Для этого можно сдать ОАК + СОЭ или провести стрепта-тест (при подозрении на ангину) - он продается в аптеке, если он будет положительный - рекомендуется повторная консультация врача с назначением антибиотика

Для снижения температуры у детей используем Парацетамол или Ибупрофен