Хроническая крапивница неизвестного происхождения

Здравствуйте! С 15 июня 2024 года беспокоит крапивница . 2 недели лечилась в венерологическо дермотологическом центре капали капельницы . Но так и не прошла крапивница . в Августе произошел первый раз отек Квинке , забрали в больницу , поставили Преднизолон внутривенно , продержали 2 дня отпустили .Была у аллерголога , пила алергостим и приходила обследования , щитовидной железы , брюшной полости , анализы на гормоны , lge , катионный белок , общий анализ биохимия , и тд . В общем практически за год 5 раз отек Квинке и ежедневная крапивница по всему телу , анализы чистые . в Гинекологии также воспаление бактериальный вагиноз хронического происхождения, не проходит . Помогите я уже не знаю , что делать . В данный момент помогает супрастин в уколах и Преднизолон, но короткое время 5-8 часов и снова происходит . Исключены вич , гепатит и тд . Абсолютно здоровые анализы и lge чистый , хотя сдавала вся в крапивнице была . Помогите прошу , не знаю куда обратиться , врачи ничего не говорят никуда не направляют

Не было , в данный момент бактериальный вагиноз
25 лет

Здравствуйте. Хроническая крапивница, как правило, не связана с аллергеном. Она может провоцироваться холодом, теплом, потливостью, сдавлением (резинка от белья), дермографизмом (если чесать будут следы в виде рядов), стрессом, спонтанно без причины;Хроническая крапивница может являться индикатором некоторых других заболеваний, поэтому обследование в таких случаях довольно расширенное (ОАК с лейкоформулой, СОЭ, РЭМС, ВИЧ, ВГС, HBs, СРБ, Д-димер, фибриноген, С3, С4 компоненты комплемента, АНА, Биохимический анализ крови: билирубин общий, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина. кал на гельминты и простейшие, ИФА на АТ к гельминтам (аскарида, токсокар, описторх, эхинококк), ТТГ, Т3,Т4, антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, С13 уреазный тест для определения H.Pylori, также плановое обследование у гинеколога (мазки, узи, осмотр).
Также крапивница может быть не связана ни с чем, а являться просто самостоятельным заболеванием.
Для контроля крапивницы применяют антигистаминные 2 поколения (цетиризин 10мг или фексофенадин 180 мг или биластин 20мг или дезлоратадин 5мг) по 1 таб - 1 раз/сут. Ежедневно даже если не каждый день сыпь или отеки. При отсутствии достижения контроля в течение 2-3 недель - доза препарата может увеличиваться до двукратной, при отсутствии эффекта двукратной дозы- препарат увеличивается до 4кратной, при достижении контроля в течение нескольких недель- препарат пробуют уменьшать, но это все следует делать при очном наблюдении у аллерголога-иммунолога. При недостаточном контроле максимальной дозы антигистаминных, после их смены - решается вопрос об иммунобиологической терапии аллергологом;
При обследовании, если в анализах выявляются изменения - требуется лечение и у других специалистов, с дальнейшим наблюдением - принес ли эффект от лечения на течение крапивницы. То есть на данный момент надо лечить бак вагиноз у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А еще в течении 4 месяцев было замечено сильные реакции на нвпс , после приема таблеток от головы такой как анальгин , миг и тд через пол часа высыпает большой крапивницей , а так же отек Квинке , это тоже не связано с аллергией? За 25 лет ничего подобного не было

А каждый эпизод связан с приемом нпвс или бывает и без их приема ? Бывало ли такое что ничего не возникало после их приема тоже ?

Обычно хроническая крапивница не связана с определенным аллергеном. При аллергии на препараты реакция в виде крапивницы и отеков возникает каждый раз при любом препарате из данной группы, даже при меньшей дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Крапивница возникает и просто так без употребления нвпс , бывало такое что не появлялось на "миг" , а сейчас каждый раз при употреблении любых , жто последние 4 месяца на таблетки , а так высыпало на все , думала то на компот то мороженое то вообще на гель для душа , все исключала , но она все равно появлялась

А вы пробовали длительный прием антигистаминных? Они приносят эффект какой-то? Через сколько после приема нпвс возникает крапивница?
В семье у вас есть родственники аллергики или астматики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

В семье ни у кого нет аллергии , через пол часа сразу реакция происходит на нвпс , аллерголог выписывал алергостим увеличивала дозу до 2 таблеток 2 раза в день , но они не помогли , как пустышка , пила капли цетиризин по лодке чайной два раза в день , большей частности они помогали , но приступы чесотки только супрастин хорошо помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Получается , мне досдать все недостающие анализы и сними , опять к алерголу , а так же на фоне лечит бак у гинеколога?

Попробуйте заменить антигистаминные на фексофенадин 180мг, с 2 таб в сутки начиная и увеличивать 2-4 Нед при отсутствии эффекта и запишитесь к аллергологу, при не эффективности лечения и при сохранении крапивницы после лечения бак вагиноза, возможно следует уже решить вопрос об иммунобиологической терапии.

Принятый ответ

Да, дообследуйтесь, если выявляется еще доп заболевания- лечите их и наблюдаете как протекает крапивница. Бак вагиноз тоже обязательно лечить. При этом вы продолжаете всегда пить антигистаминные. И наблюдайтесь очно у специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое!!!!