Консультация педиатра /

Копрограмма, кровь, моча, ребёнок 3 месяца — вопрос №2880982

Добрый день, у ребёнка вылезли шелушения в виде бляшек. Педиатр назначил нам адвантан мазь, капли Фенистил. Так же мажем кожу эмалентами, подозревали что это атопический дерматит. Капли принимали 3 дня, мажем адвантаном 5 дней. Бляшки все ушли, но меня всегда смущает калл, там последнее время слизи огромное количество. Решили сами сдать копрограмму, мочу и кровь. Анализы как мы поняли плохие приложила. Так же приложила фото когда были пятна и прошу прощения приложила фото калла. Очень прошу вас помочь, ребёнок весит 6500, родилась 3800. Раньше набирала вес с лихвой, сейчас очень медленно вес почти стоит на месте уже неделю. Бурчит животик почти всегда у ребёнка. Срыгивает как обычно дети, то частенько то вообще не срыгивает, фонтана нет. Кушает примерно 800 мл в день, нан опти про 1 с 1 месяца, смесь не меняли. Очень прошу вас помочь, сильно переживаем.

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет. Лейкоциты и лимфоциты в норме. Преобладают лимфоциты , для данного возраста это норма до 4-5 лет.
Гемоглобин в норме, анемии нет! Тромбоциты в норме. Повышены эозинофилы - в данном случае, говорят об аллергии.

По общему анализу мочи - возрастная норма, патологии нет.

По копрологии - есть отклонения, положительные реакции на скрытую кровь и белок. Лейкоциты в небольшом количестве. Возможно аллергия к белку коровьего молока.

По весу прибавки неплохие. Сейчас ребёнок становится более активным , и прибавки не будут такими большими как в первые месяцы. Напишите пожалуйста вес в предыдущий месяц. Взвешивать ребёнка каждый месяц нет необходимости, 1 раз в неделю - для оценки прибавки веса, более чем достаточно .
Клиент
Ориентировочно 5800 были в два месяца. Три месяца нам исполнилось 3 дня назад вести 6500.

Педиатр
Прибавки в весе очень хорошие!
Необходимости в замене смеси нет.
По анализам склонна к тому , что это возрастные особенности, учитывая хороший вес и стул.
По фото стула - ничего особенного нет, стул на смеси может быть 1-2 раза в день, могут быть задержки стула до 5 дней.
Наблюдайте, чтобы в стуле не было прожилок крови.

По поводу высыпаний на теле - необходима консультация врача- дерматолога.
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа мочи патологии нет, есть небольшое снижение плотности, которое клинической ценности не играет, признаков воспаления нет.
По анализу крови:
- отмечается снижение RDW, но этот показатель также не играет диагностического значения, т.к. важно, чтобы в плане дефицита железа он не был повышен
-базофилы отклонены только в %, абсолютный показатель в норме ( 0.14 при норме до 0.14)
По копрограмме имеет место скрытая кровь, но на результат копрограммы в этом плане на 100% не ориентируемся, т.к. часто дает ложные показатели, поэтому рекомендуется сдать отдельно кал на скрытую кровь методом ИФА ( он будет наиболее точный)
Белок в кале - это результат возрастной незрелости ЖКТ, т.к. смесь не переваривается полностью.
Также посмотрела фотографию кала - он выглядит нормально для ребенка 3х месяцев, наличие слизи может быть связано с обильным слюнотечением ( малыш глотает слюну, она выходит как раз с калом в виде слизи)
В настоящий момент кожа на эмолентах полностью очистилась?
Клиент
Да, осталось маленькое пятнышко на ножке и около пупка еле заметное. Мы там не мазали адвантаном. Кожа сейчас очень хорошая. Стоит ли переходить на другую смесь или всё таки сначала сдать калл на кровь ифа?
Педиатр
Сперва, конечно, стоит сдать кал методом ИФА, потому что если на фоне применения эмолентов все прошло, то с смесью это не связано, но только эмоленты ( не адвантан) использовать нужно постоянно 2-3 раза в день, при чем наносить густо и обильно.
И на лицо адвантан ( как и все гормоны) не наносим, если есть бляшки на лице, то в таком случае обычно рекомендуется применять не гормональные средства, такие как элидел, например, для купирования воспаления
Клиент
Подскажите, пожалуйста, ИФА это анализ так называется ? Нашла только такой в ИНВИТРО:
Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold)
Педиатр
Это вот именно он и есть - Fob Gold нам и нужен!
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, анализ. Результаты готовы
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи в норме.

По копрограмме воспаления нет, реакция на скрытую кровь может быть ложноположительной в такой анализе,
Достоверно сдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.

Если анализ отрицательный, ио все в порядке,

Стул по фото хороший,
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи. Слизи может быть больше на фоне активного слюноотделения.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

По поводу кожи — адвантан разрешен с 4 месяцев, и на лицо лучше не наносить, можно использовать элидел 2 раза в день на 10 дней для снятия обострения,

За кожей нужен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Смесь сейчас менять малышу не нужно, атопический дерматит в основном самостоятельное заболевание кожи
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ в норме, без отклонений