Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте! Несколько месяцев подряд ставят гиперплазию, но каждый раз она уменьшается. Было 16 мм, но сейчас, последнее узи показывает 10 мм. Делаю каждый месяц на 6 день цикла. Нужно ли что то предпринимать, пить препараты или идти на чистку? И возможно ли забеременеть при таком диагнозе, есои сейчас она 10 мм?
Принятый ответ
Добрый день! На какой день цикла Вы делали узи?
Илона Альбертовна, здравствуйте! На 6 день цикла
Это толстый эндометрий. Вам можно принимать дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла - 3 месяца, затем контрольное узи на 6 день цикла. Так гиперплазия уйдет
Принятый ответ
Здравствуйте. На шестой день цикла - это толстый эндометрий, можете принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла, контроль УЗИ Через 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день Ольга! Если у вас регулярный цикл, то гиперплазии обычно не бывает и расширенный эндометрий по узи скорей всего связан с полипом (полипами эндометрия) или есть эндометриоз матки и эндометрий может замеряться по разному, так как нет четких границ из-за врастания эндометрия в мышцу матки. Так же имеет значения день цикла. Если на 5-7 день еще есть выделения то узи лучше делать на 7-11 день цикла, так как на 5-6 день могут быть еще сгустки крови при наличие выделений..
Олег Владимирович, здравствуйте! Цикл регулярный, на 6 день выделий нет, цикл всегда на больше 5 дней, всю жизнь так. По узи никаких отклонений нет, кроме гиперплазии, сдавала анализы на гормоны, всё в норме, мазок отличный.
В таком случае два основных варианта. Или полип или аденомиоз или их сочетание.
Принятый ответ
Здравствуйте
10 мм на какой день цикла ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, на 6 день цикла
Это большой эндометрий
Нужно удалять
Гистероскопия лучший вариант
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение гиперплазии хирургическое.
Нужно выполнить выскабливание полости матки.
Содержимое отправить на гистологию, исключить атипичные клетки в полости матки.
После в течении 3х месяцев рекомендую приём гормональных средств для профилактики рецидива гиперплазии.
Например Норколут с 5го по 25 день МЦ.
Далее контроль УЗИ, если все хорошо можно пробовать зачатие.